Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Родители — не вегетарианцы, у девочки инфекция»: история «заморенной голодом» малышки оказалась выдумкой

8 августа 2017, 18:35
«Родители — не вегетарианцы, у девочки инфекция»: история «заморенной голодом» малышки оказалась выдумкой
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Полицейские проверили супругов, которые якобы мучили голодом годовалую дочку.

Страшная история о годовалой малышке, которую родители-вегетарианцы довели до истощения, оказалась мифом. Девочка попала в больницу из-за кишечной инфекции.

Сотрудники ПДН опросили отца, мать и бабушку девочки. Все члены семьи употребляют в пищу мясо, дочка тоже питалась нормально. Единственная вина взрослых в том, что они повременили с обращением к врачу, когда у ребенка появились первые признаки болезни.

Источник, близкий к следствию:

— Информация о том, что родители ребенка — вегетарианцы и причина госпитализации — истощение, не соответствует действительности. 29 июля у девочки началась диарея, родители не сразу отвезли дочку к врачу — решили справиться своими силами. В больницу малышка попала лишь 1 августа. На этом история не закончилась. Из ДГБ №9 медики отправили маленькую пациентку в ДГБ №15, так как посчитали, что с такими симптомами — не к ним. В ДГБ №15 она получила направление в 40-ю больницу. И лишь спустя несколько дней опять вернулась в ДГБ №15, где и находится сейчас вместе с отцом в инфекционном отделении.

Мама девочки утверждает, что ни она, ни ее супруг не придерживаются вегетарианства. Из-за скандала ей и мужу пришлось удалить страницы в социальных сетях.

Официально эту информацию правоохранительные органы пока не разглашают. Формально проверка полицейских и следователей пока не завершена.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу:

— В полицию Екатеринбурга поступила информация из медицинского учреждения о том, что 4 августа к ним была доставлена малолетняя девочка в тяжелом состоянии. Сотрудники полиции опрашивают законных представителей ребенка и устанавливают причины, сопутствующие госпитализации девочки. До настоящего времени семья на учете в полиции не состояла.

По данным Следственного комитета, ребенок поступил в больницу с истощением, отеками тела и слабостью.

Следственный отдел по Чкаловскому району города Екатеринбурга СК России:

— Сейчас ребенку оказывают необходимую медицинскую помощь. В ходе доследственной проверки следователем СКР будут выясняться все обстоятельства, из-за которых могло ухудшиться состояние ребёнка. Также будут проверены условия жизни семьи, в которых воспитывается малолетняя девочка.

Напомним, в начале недели городские СМИ сообщили о годовалой девочке, которая попала в больницу с истощением. По информации ряда источников, родители ребенка являются строгими вегетарианцами и их режим питания мог повлиять на самочувствие дочки. Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга организовал доследственную проверку по данному факту.

Текст: Любовь Шадыева для 66.ru