Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Уктуса и Вторчермета три недели сидят без горячей воды: что случилось и когда она вернется

8 августа 2017, 16:55
Жители Уктуса и Вторчермета три недели сидят без горячей воды: что случилось и когда она вернется
Фото: архив 66.RU
На совещании в администрации района представители поставщика ресурса пообещали, что горячая вода снова побежит по трубам сегодня вечером. Но сотрудники управляющих компаний, обслуживающих дома, в этом сильно сомневаются.

Жители почти 200 домов микрорайонов Уктус и Вторчермет, теплоснабжением которых занимается котельная завода РТИ, уже три недели сидят без горячей воды. Как рассказывают читатели 66.RU, водоснабжение отключили еще 17 июля в связи с плановыми ремонтными работами. Восстановить подачу горячей воды обещали 31 июля, но этого до сих пор не произошло. Пользователи на городских форумах пишут, что, по неофициальным данным, горячую воду вообще не собираются включать до сентября.

Информация о происходящем уже дошла до чиновников администрации Чкаловского района. Там сегодня состоялось совещание по вопросу восстановления горячего водоснабжения. На встрече присутствовали представители ТЭК «Чкаловский», сотрудники управляющих компаний УК «Чкаловская» и РЭМП УЖСК, а также делегаты от Прокуратуры Свердловской области.

В самой администрации района журналистам 66.RU оперативно прокомментировать итоги встречи отказались, попросив написать им официальный запрос, на который обещали ответить в течение 4–7 дней.

В УК «РЭМП УЖСК» и «Чкаловская» объясняют, что говорить о каких-либо итогах прошедшего совещания пока рано.

Виктория Молибог, пресс-секретарь УК «РЭМП УЖСК»:

— В начале июля нам поступила информация от ТЭК «Чкаловский» о временной остановке котельной для подготовки к отопительному сезону. Позже пришло извещение о продлении отключения ГВС до 2 августа. В письме от 3 августа поставщик ресурса сообщает о начале заполнения тепловых сетей и возобновлении подачи горячей воды. Но на сегодняшний день температура воды на вводе в дома потребителей по-прежнему низкая. Никакой дополнительной письменной информации от ТЭК «Чкаловский» не поступало. Горячей воды так и нет.

В УК «Чкаловская», у которой ситуация идентичная, дополняют слова коллег: на совещании сегодня ТЭК «Чкаловский» обещал включить воду уже этим вечером. «Но время уже 17:00, а вода до сих пор холодная из труб течет», — сетует главный инженер компании Александр Бельтюков.

Как объясняют в управляющих компаниях, они не могут прогнозировать и обещать своим жителям, что водоснабжение включат в определенное время и день. «От нас в этой ситуации вообще ничего не зависит — все вопросы к ТЭК», — говорят они.

Представители ТЭК «Чкаловский» на звонки не отвечают.