Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осужденный за организацию беспорядков на Болотной площади Удальцов вышел на свободу

8 августа 2017, 12:41
По словам супруги освобожденного, он полон оптимизма.

Осужденный за организацию беспорядков на Болотной площади координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов освободился из колонии в Тамбове в связи с завершением срока наказания, пишет ТАСС, ссылаясь на его адвоката Виолетту Волкову.

«Сегодня около получаса назад вышел на свободу Сергей Удальцов, который пробыл в заключении 4,5 года по обвинению в «организации массовых беспорядков» на Болотной площади в 2012 г.», — написала в Facebook супруга осужденного Анастасия Удальцова. Она также добавила, что Сергей Удальцов полон оптимизма.

Приговор Удальцову и помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву был вынесен в июле 2014 г. Оба фигуранта признаны виновными в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 г. в Москве и попытке организации беспорядков в других городах России. В марте 2016 г. ему отказали в УДО, он отбыл назначенное наказание полностью.

Напомним, что Удальцов начинал свою политическую карьеру еще в конце 90-х. Тогда он создал и возглавил движение «Авангард красной молодежи» (АКМ), ставшее молодежным крылом «Трудовой партии». В 2008 г. стал одним из создателей «Левого фронта», объединившего активистов с социалистическими взглядами, пишет Znak.com. В последующие годы «Левый фронт» регулярно проводил санкционированные и несанкционированные акции. Из них самыми известными стали «Дни гнева» — регулярные митинги против ухудшения социально-экономического положения граждан, а также акции против капитализма.

В 2011–2012 гг. Удальцов был выбран в координационный совет оппозиции. В 2012 г. поддерживал на выборах президента кандидатуру Геннадия Зюганова. В феврале 2012 г. на встрече президента Дмитрия Медведева с лидерами оппозиции предложил тому отменить выборы президента и остаться у власти еще на два года, рассчитывая, по словам самого Удальцова, таким образом «расколоть тандем» Медведева и Владимира Путина.