Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прячьтесь в ямы и овраги: на Екатеринбург надвигается штормовой ветер

7 августа 2017, 17:28
Прячьтесь в ямы и овраги: на Екатеринбург надвигается штормовой ветер
Фото: 66.RU
Порывы ветра будут достигать 15–17 метров в секунду.

В ближайшие дни на Свердловскую область вновь обрушится непогода: порывы ветра будут достигать 15–17 метров в секунду. Как сообщает ГУ МЧС по Свердловской области, ветер может подниматься неожиданно, так что прохожим будет сложно предпринять какие-либо меры заранее.

Спасатели советуют жителям региона по возможности не выходить из зданий во время сильного ветра, а также следить за детьми.

Если ураганный ветер застал вас на улице, следует спуститься в подземный переход или зайти в подъезд. Прятаться от ветра у стен домов не стоит, так как есть риск падения с крыши шифера и других предметов. Прятаться за остановками, рекламными щитами, стройками и под деревьями — еще более неудачная идея.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре бытовые и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Также в МЧС напомнили, что во время сильного ветра смертельно опасно стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Кроме того, не стоит оставаться в автомобиле — лучше выйти на улицу и укрыться в здании. Если же ураганный ветер застал автомобилиста на трассе, лучше спрятаться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности следует скрыться в яме или овраге и плотно прижаться к земле.