«Отказали оба двигателя, самолет стал планером»: к чему готов любой пилот
Полнопилотажный летный тренажер Airbus A320 — это настоящая кабина пилотов, любую деталь отсюда можно снять и переставить на самолет. Такой девайс может себе позволить не каждая авиакомпания, обычно летчиков отправляют учиться туда, где они уже есть. На тренажере «Уральских авиалиний» 22 часа в сутки тренируются пилоты авиакомпании, два часа необходимо на техническое обслуживание. Так что времени на обучение сторонних летчиков просто нет.

Будущие пилоты проводят на тренажерах, практически полностью имитирующих полеты на реальном воздушном судне, 120 часов. В учебном центре «Уральских авиалиний» таких тренажеров два — один из них обладает функцией « motion», то есть двигается при взлете, при посадке и при возникновении аварийной ситуации, на нем пилоты летают 80 часов. Другой также имитирует полет, но при этом остается статичным — занимаются на нем 40 часов.
«Летать на тренажере сложнее, чем на реальном самолете, потому что здесь каждую минуту возникает какая-то проблема или сбойная ситуация, которую нужно решить. Это то, чего мы не делаем в рутинных полетах», — рассказывает пилот-инструктор центра подготовки пилотов авиакомпании «Уральские авиалинии» Константин Каменцев.

Константин Каменцев — пилот-инструктор. За свою карьеру он летал на самолетах Як-18, Ан-2, Ил-76, Ил-86, сейчас управляет лайнерами семейства Airbus.
Каменцев обучает будущих пилотов, занимается переподготовкой постоянного летного состава и продолжает летать сам. Свою карьеру пилота гражданской авиации он начал спонтанно — как сам объясняет, «просто не любил армейскую форму» и «знал, что не могу ходить на работу к 8 утра, чтобы в пять вечера с нее выйти». Звание капитана воздушного судна он получил в 22 года — через год после окончания Актюбинского высшего летного училища. За 29 лет работы налетал на самолетах 16 тыс. часов, еще около 4 тыс. часов за пять лет провел на тренажере Airbus A320 (полнопилотажный тренажер в «Уральских авиалиниях» установили в 2012 г. — прим. ред.).

За окном — реальный аэропорт. Сейчас, например, мы вылетаем из австрийского Инсбрука.
Самоподготовка — еще одна важная часть обучения будущих пилотов. Они дома изучают теорию, читают специальную литературу и учат английский язык. Минимальный уровень, который необходим для работы в авиакомпании, — четвертый (B2 по общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR), — прим. ред.). На английском языке ведется вся документация, на нем нужно уметь общаться с техническим персоналом и экипажем, информация, поступающая в кабину пилотов, также транслируется на языке международного общения. Даже во время работы на тренажере приходится использовать иностранный язык — расположение приборов и их название переводить на русский не имеет смысла.

В самолете много автоматики, но если у пилота появится потребность, управлять системой он сможет и в ручном режиме. На панели сверху расположены кнопки включения топливных насосов, аккумуляторов, электрической системы, система управления кондиционированием воздушного судна.
— Кому все-таки стоит идти в пилоты?
— Лентяю в авиации делать нечего, здесь нужно постоянно работать над собой, держать себя в форме, заниматься. Например, я всю жизнь учусь: постоянно что-то читаю, учу, изучаю, без этого никак. Также нужно быть готовым полететь туда, куда направит авиакомпания, готовиться перед каждым рейсом вместо того, чтобы поспать. Никакие излишества нам просто недоступны. Люди слабые у нас не выдерживают, они еще во время первоначальной подготовки понимают, что всё не так просто, и уходят. Но если вы готовы не спать ночами, месяцами не жить дома, постоянно учиться — поступайте в летное училище. А потом вам дорога прямо в мои добрые руки — я сделаю из вас пилота.