Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области стало меньше пьяных преступников

6 августа 2017, 17:06
В Свердловской области стало меньше пьяных преступников
Фото: 66.RU
По данным Генпрокуратуры, всего по России преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения, стали происходить на 14,8% реже.

Генпрокуратура России опубликовала данные правовой статистики за полгода, согласно которым в стране впервые за несколько лет сократилось количество предварительно расследованных преступлений, совершаемых под воздействием алкоголя. Пьяных преступлений стало меньше на 14,8% (230 тыс. до 196 тыс).

Как сообщили в Генпрокуратуре, ощутимее всего число пьяных преступлений сократилось в Свердловской области, Пермском крае, Челябинской области, Алтайском крае и Башкортостане. Однако есть регионы, в которых преступления в состоянии алкогольного опьянения стали совершать чаще. В антирейтинг попали Санкт-Петербург, Крым, Калужская область, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.

При этом общее число преступлений, совершаемых под воздействием алкоголя, остается высоким. Так, в первой половине года каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения (34,1% — в 2017 г., 35,1% — в 2016-м).