Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция запретила «Мемориалу» пройти траурным маршем до памятника жертвам политрепрессий

4 августа 2017, 16:24
Полиция запретила «Мемориалу» пройти траурным маршем до памятника жертвам политрепрессий
Фото: 66.RU
Митинг на 12-м км Ново-Московского тракта все равно состоится. Его участники доедут туда на машинах, которые выделит министерство общественной безопасности.

ГИБДД запретила шествие к мемориалу жертвам политических репрессий на 12-м километре Ново-Московского тракта, которое должно было пройти в субботу, 5 августа. Как рассказала 66.RU председатель екатеринбургского отделения общества «Мемориал» Анна Пастухова, участникам не выделили машину сопровождения.

Анна Пастухова, председатель екатеринбургского общества «Мемориал»:

— Начальник отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД Устинов наотрез отказался выделить машину сопровождения. Офицер заявил, что федеральные трассы находятся в ведении Росавтодора и шествие возможно только с согласия ведомства. Мы провели переговоры и с Автодором. Там отнеслись с пониманием к теме мероприятия, согласившись ограничить автомобильное движение на нужном отрезке трассы специальными указателями. Условие было только одно: ГИБДД выделит шествующим машину сопровождения. В ГИБДД тем не менее отказали и в этом варианте.

Кроме того, в ГИБДД отказались предоставить машину сопровождения автобусам, которые выделили при участии министерства общественной безопасности Свердловской области, чтобы довезти участников акции памяти до мемориала.

Шествие до мемориала на 12-м км Ново-Московского тракта отменили. До места проведения митинга участники доберутся на автобусах. Акция будет посвящена 80-летию секретного приказа НКВД, с которого принято отсчитывать начало большого террора 1937–1938 гг.

В пресс-службе УГИБДД по Свердловской области Znak.com сообщили, что озвученные Пастуховой решения принимались «только в целях безопасности участников мероприятия». «Управлением ГИБДД по Свердловской области были приняты меры для недопущения движения пешеходов по действующей трассе, что противоречит требованиям, предъявляемым к безопасности дорожного движения. В связи с этим для участников шествия выделен автобус, сопровождение которого экипажем ДПС не требуется», — уточнили в пресс-службе Госавтоинспекции региона.