Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город в осаде спорта. Всё, что нужно знать о марафоне «Европа — Азия», если вы не бегун

4 августа 2017, 15:19
Город в осаде спорта. Всё, что нужно знать о марафоне «Европа — Азия», если вы не бегун
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Третий международный марафон «Европа — Азия» пройдет 6 августа. Ради бегунов перекроют центр города и изменят маршруты общественного транспорта. Мы написали руководство для тех, кому в воскресенье утром нужно добраться с окраины в центр и при этом не встретиться с бегунами.

Торжественное открытие марафона «Европа — Азия» назначено на 7 часов утра 6 августа. Оно состоится на площади 1905 года. На свободном от ремонта участке разобьют спортивный городок. Там в 7:45 тренеры проведут разминку для марафонцев.

Старты на три дистанции начнутся в 8 часов утра. Первыми побегут участники дистанций 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 км (марафон). Маршрут дистанции 10 км проходит по пр. Ленина от площади 1905 года до УПИ, откуда участники побегут обратно мимо гостиницы «Исеть». Они завернут на ул. Толмачева, полюбуются на Храм на Крови и вернутся обратно на пр. Ленина. С Плотинки они отправятся к Театру драмы, а финишируют на площади 1905 года.

Организаторы хотят показать участникам забега главные городские достопримечательности. Маршрут дистанции 10 км. Источник: группа марафона «Европа — Азия» «ВКонтакте»

Полумарафонцы повторят маршрут дистанции 10 км, но, не останавливаясь на площади 1905 года, побегут к Дворцу молодежи. От него мимо Центрального стадиона на ул. Металлургов до ТЦ «Мега», а затем таким же путем вернутся обратно в городской центр.

На маршруте организованы пункты питания, стоят гидранты и раздают питьевую воду. Источник: группа марафона «Европа — Азия» «ВКонтакте»

Маршрут главной дистанции — марафона — повторяет полумарафон с тем отличием, что участники забега на 42,2 км будут двигаться по Ново-Московскому тракту до стелы на границе Европы и Азии, а затем вернутся обратно.

Ради марафона перекроют одну сторону Ново-Московского тракта. Источник: группа марафона «Европа — Азия» «ВКонтакте»

В полдень от площади 1905 года на дистанцию 3 км побегут остальные участники. От площади 1905 году они будут двигаться к Дворцу молодежи, добегут до Центрального стадиона и от него вернутся обратно.

Маршрут дистанции 3 км. Источник: группа марафона «Европа — Азия» «ВКонтакте»

Встречать первых финиширующих будут с 10 часов утра: к этому времени дистанцию должны преодолеть полумарафонцы и бегуны на 10 км. В 13 часов вернутся марафонцы. Трассу закроют для бегунов в 14 часов, тогда же начнется культурная программа «Европы — Азии».

Чтобы обеспечить безопасность и комфорт участников марафона, в июле глава горадминистрации Александр Якоб подписал постановление о перекрытии движения на центральных улицах. Больше половины суток — с 00:00 6 августа до 18:00 — будет закрыто движение по пр. Ленина от ул. Вайнера до ул. 8 Марта. С 7:00 до 14:00 — по проспекту Ленина (от Репина до Вайнера), по Репина (от Металлургов до Ленина), по четной стороне Металлургов (от Пермского тракта до Репина).

Мы нарисовали для вас карту. Участок, отмеченный красным, будет перекрыт с полуночи до 18 часов. Зеленым — с 7:30 до 9:30, синим — с 7:00 до 14:00.

Маршруты общественного транспорта изменятся в соответствии с перекрытиями. Объезжать марафонцев придется пассажирам автобусов, троллейбусов и трамваев — всего 75 маршрутов. Как будут следовать трамваи и троллейбусы 6 августа, вы можете посмотреть здесь. Изменения в движении автобусов — здесь.

Показываем, как измененное расписание повлияет на жизнь горожан на практике. Представим, что вы живете на Крауля, 68. В воскресенье утром вы собрались в «Гринвич». В день без марафона вы сможете добраться до ТЦ на автобусе №016 (по данным 2ГИС, поездка продлится 25 минут); 6 августа для вас мало что изменится — 016-й привезет вас к «Гринвичу», правда, по другому пути.

Город в осаде спорта. Всё, что нужно знать о марафоне «Европа — Азия», если вы не бегун
Фото: Скриншот 2ГИС

Синим отмечен маршрут автобуса в обычные дни. Оранжевым — его движение во время марафона. Скрин 2ГИС

Задача посложнее: жителю 36-го дома на ул. Восточной нужно к 9 часам утра попасть в Дворец молодежи. В обычный день 2ГИС предлагает несколько вариантов на выбор: поездка в трамваях №2 (только в будни), №13 или №18; на автобусах №27, 28, 61, 64. В день марафона участок проспекта Ленина от ул. 8 Марта до УПИ будет перекрыт с 7:30 до 9:30. На 13-м трамвае добраться сложно — придется идти до ст. Шарташ, оттуда ехать по ул. Уральской и через Челюскинцев. С 18-м трамваем та же ситуация. До новой остановки 27-го автобуса (6 августа он будет следовать по ул. Малышева) долго идти. Самый удачный вариант — автобус №64, но придется прогуляться.

Город в осаде спорта. Всё, что нужно знать о марафоне «Европа — Азия», если вы не бегун
Фото: Скриншот 2ГИС

Синим отмечен маршрут автобуса №64 в будни. Оранжевым — движение во время марафона. Зеленым — участок, который предстоит пройти пешком. Скрин 2ГИС

Представим еще одну ситуацию: от железнодорожного вокзала вам нужно доехать до Центральной гостиницы. Возьмем остановку «Азина» — оттуда до точки Б в воскресный день ходит транспорт по одиннадцати маршрутам. Все они проходят через пр. Ленина, который в день марафона будет перекрыт. В связи с перекрытиями большинство вариантов отменяется — троллейбусы ходят только до центра города. Можно попробовать добраться на автобусе №035. Его путь в день марафона разбили на два маршрута: до ст.м. «Динамо» и после. Мы нарисовали карту его движения и поняли: лучше пройтись пешком.

Город в осаде спорта. Всё, что нужно знать о марафоне «Европа — Азия», если вы не бегун
Фото: Скриншот 2ГИС

Схема движения маршрута указана примерно — скорее всего, 6 августа он будет разбит на две части, не связанные между собой. Скрин 2ГИС

Владельцам автомобилей, которые живут в центре города, тоже придется несладко — выезды из дворов заблокируют в Кировском районе города.

К счастью, большинство перекрытий закончится к 14 часам 6 августа. Окончательно все ограничения движения, связанные с марафоном, будут сняты в 18 часов.