Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запугивают проверками и разводят на деньги: как защититься от самозванцев-газовиков

3 августа 2017, 10:31
Запугивают проверками и разводят на деньги: как защититься от самозванцев-газовиков
Фото: 66.RU
В Екатеринбурге активизировались мошенники, которые выдают себя за сотрудников «Екатеринбурггаза» и навязывают ненужные услуги.

В Екатеринбурге вновь активизировались самозванцы-газовики. Как рассказали 66.RU в пресс-службе АО «Екатеринбурггаз», к ним поступает шквал обращений от обманутых граждан. С помощью разных ухищрений мошенники проникают в квартиры потребителей и навязывают им ненужные услуги по завышенным ценам. Но наибольшее опасение вызывает беспрепятственное вмешательство в газовое оборудование неквалифицированных лиц.

Например, к жителям домов № 17 и 19 по улице Таватуйской пришли молодые люди, представившись сотрудниками некой вентиляционной службы, и заявили, что производят замену газового оборудования якобы перед реконструкцией газопровода. «Не хотите устанавливать сейчас — мы придем через день, но уже с проверкой», — запугивают они абонентов. Позвонив в управляющую компанию и «Екатеринбурггаз», жильцы выяснили, что никаких работ в данном районе не проводится.

Жителей домов по улице Луначарского атакуют уже месяц. Горожане жалуются на молодых людей, которые настойчиво предлагают заменить газовые вентили в квартире за 1500 руб. Часто жителей при таких обходах убеждают, что «Екатеринбурггаз» нанял сторонние фирмы в качестве подрядчиков для проверки и установки газового оборудования в домах.

Пресс-служба «Екатеринбурггаза»:

— Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» никогда не стучатся в ваши квартиры с целью навязать установку шлангов, замену кранов опуска, установку газовых счетчиков. Они только проверяют газовое оборудование. Если потребителю необходимо заменить газовые приборы или комплектующие, заносится соответствующая запись в абонентскую книжку, после чего абонент сам обращается в районную газовую службу. Если у вас любыми путями, настойчиво вымогают деньги для срочной замены шлангов, кранов, установки счетчиков — это повод насторожиться.

Как отличить реального сотрудника «Екатеринбурггаза» от мошенника:

  • Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» всегда заранее предупреждают о своем приходе для планового технического обслуживания управляющие компании. График проверок «Екатеринбурггаза» обязательно согласован с обслуживающими дома организациями и публикуется на сайте ekgas.ru.
  • Плановое техническое обслуживание проводится, как правило, не чаще одного раза в три года.
  • В удостоверениях сотрудников АО «Екатеринбурггаза» обязательно есть печать компании. Поэтому всегда проверяйте удостоверения лиц, которым вы доверяете свои газовые приборы.
  • Стоимость услуг приходящих на дом неизвестных лиц завышена по сравнению с прейскурантом АО «Екатеринбурггаз» в несколько раз.

Если в ваш дом неожиданно пришли «газовики», уточняйте информацию в своей управляющей компании или в районной газовой службе. Информация о датах проверок доступна на сайте ekgas.ru. Проконсультироваться также можно по телефону 04 или 104 с мобильных операторов связи.