Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный архитектор города разрешил построить в Академическом Дворец дзюдо в японском стиле

2 августа 2017, 18:49
Главный архитектор города разрешил построить в Академическом Дворец дзюдо в японском стиле
Фото: официальная документация проекта
Спортивно-развлекательное сооружение расположится напротив будущего Медицинского университета, на улице Чкалова, и будет максимально интегрировано в Преображенский парк.

Площадь трехэтажного здания составит 15,6 тыс. кв. м. Для постоянных тренировок здесь предусмотрено четыре татами, а для спортивных выступлений — зал на 2500 зрителей (для сравнения: во Дворце игровых видов спорта — 3500 зрительных мест). При этом будет организовано 1631 стационарное место и 880 мест на раздвижных трибунах. Общая площадь застройки территории превысит 8,5 тыс. кв. м, рядом с новым объектом разместят открытые и закрытые парковки для 316 автомашин и 20 автобусов.

Из официального описания проекта:

— Трехэтажное здание будет выдержано в стиле японской традиционной архитектуры, перед его центральным фасадом разместятся символические ворота тории и фонтан. Задний фасад дворца будет выходить в парк, возвышаясь над его поверхностью на один этаж за счет перепада уровня ландшафта. На первом этаже будут паркинг и входная группа. Вход возможен и сразу на второй этаж — по лестницам и пандусам для людей с ограниченными возможностями здоровья. На втором этаже — зал для соревнований, тренировочный зал, тренерские, раздевалки. На третьем будет оборудован тренажерный зал и вход на зрительские трибуны.

Несмотря на название, Дворец дзюдо будет многофункциональным: здесь планируется проводить тренировки и соревнования по различным видам единоборств и других видов спорта (теннис, баскетбол и гандбол), а также концерты. По данным разработчиков проекта, Дворец дзюдо сможет принимать соревнования европейского уровня. В перспективе к дворцу со стороны парка планируется пристроить гостиницу и бассейн.н

Отметим, что проект Дворца дзюдо был представлен на Градсовете в мае этого года. Рассмотрев его, архитекторы рекомендовали интегрировать новое здание в Преображенский парк. Повторного рассмотрения на Градсовете не предполагалось: после доработки проект отправили на утверждение главному архитектору города Андрею Молокову, который его и согласовал.