Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальники наказали автоинспекторов, отнявших автомобиль Audi A8 у боксера Егора Мехонцева

1 августа 2017, 14:40
Начальники наказали автоинспекторов, отнявших автомобиль Audi A8 у боксера Егора Мехонцева
Фото: 66.RU
Действия сотрудников ГИБДД по отношению к спортсмену признали неправомерными, инспекторов привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

В Екатеринбурге руководство ГУ МВД по Свердловской области наказало сотрудников ГИБДД, которые остановили автомобиль олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

— По обращению данного гражданина уже проведена служебная проверка, в ходе которой действия сотрудников ГИБДД признаны неправомерными. Инспекторы ДПС привлечены к строгой дисциплинарной ответственности — им объявлено о неполном служебном соответствии.

Напомним, на днях инспекторы ДПС остановили автомобиль Audi A8, за рулем которого был боксер Егор Мехонцев. Полицейским показалось, что спортсмен находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и ему предложили пройти медицинское освидетельствование, а автомобиль решено было отвезти на штрафстоянку. Спортсмен просил не забирать машину, так как внутри находилась его мама, которая имеет водительское удостоверение и вписана в страховку автомобиля. Однако правоохранители почему-то ответили отказом и все-таки эвакуировали Audi. У самого Егора взяли кровь на анализ, результаты которого будут готовые через неделю.

После этого Мехонцев, который сам является бывшим сотрудником МВД, обратился в ведомство с просьбой провести проверку.

Максим Едрышов, защитник прав автомобилистов:

— Конечно, если в машине находился пассажир, который имеет водительское удостоверение и вписан в страховку, инспекторы ДПС должны были предоставить этому человеку право сесть за руль. Очень странно, что они этого не сделали. А отправить Мехонцева на медицинское освидетельствование они имели полное право, если им показалось, что он находится в состоянии опьянения.

В пресс-службе областного главка добавили, что сотрудники полиции принесли Егору Мехонцеву извинения, а автомобиль вернули.