Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

1 сентября в Горном университете будет новый ректор: Николай Косарев досрочно подал в отставку

31 июля 2017, 16:57
1 сентября в Горном университете будет новый ректор: Николай Косарев досрочно подал в отставку
Фото: архив 66.RU
Ректор Горного университета рассказал 66.RU о своем взгляде на проверки надзорных ведомств и уголовные дела.

Ректор Горного университета Николай Косарев подтвердил, что написал заявление об увольнении и вскоре покинет свой пост. Об этом он рассказал корреспонденту 66.RU.

Оказывается, Николай Косарев подал заявление об отставке еще полтора месяца назад, и это решение никак не связано с проверками Прокуратуры и Следственного комитета и уголовными делами. Еще зимой он говорил, что не намерен участвовать в предстоящих выборах ректора УГГУ, а заявление написал, чтобы к началу учебного года вузу подобрали преемника.

Николай Косарев не признал вины сотрудников Горного в инкриминируемых им уголовных делах, передает корреспондент 66.RU. Он признал, что вуз действительно выделял материальную помощь участникам конкурса «Мисс и Мистер УГГУ — 2017», но решение студентов вернуть часть премии за работу режиссера и хореографа было самостоятельным.

Что касается платного входа на это мероприятие, то это инициатива профкома. По словам Косарева, после того как он узнал о продаже билетов, приказал все деньги студентам вернуть.
Кроме того, Горный университет подозревают в нецелевом использовании средств. По словам Косарева, фонд ремонта составлял 40 млн руб., взносы формировали выпускники и работодатели. В этих деньгах университет действительно нуждался, и ни одна копейка не была потрачена впустую. Он пояснил: были отремонтированы все помещения за исключением кабинета ректора.

Большое интервью Николая Косарева читайте на 66.RU сегодня вечером.