Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мальчик-диабетик, которого выгнали из детского лагеря в Башкирии, поедет в санаторий на Таватуе

31 июля 2017, 12:13
Мальчик-диабетик, которого выгнали из детского лагеря в Башкирии, поедет в санаторий на Таватуе
Фото: 66.RU
Подросток проведет в загородном лагере почти весь август.

Мальчик-диабетик, которого выгнали из детского лагеря в Башкирии из-за его диагноза, поедет в санаторий на озере Таватуй. Об этом корреспонденту 66.RU сообщили сотрудники оздоровительного центра. По их словам, 15-летний Максим Колесников приедет в лагерь на четвертую смену, которая продлится с 9 до 29 августа.

Вадим Скляров, замначальника по воспитательной работе загородного центра «Таватуй»:

— Противопоказаний для нахождения таких детей у нас в центре нет. У нас работает сертифицированный медблок, где есть все необходимое: аппараты для измерения сахара в крови и медикаменты. Во всех медицинских документах, которые принимает наш центр, всегда прописываются и пищевые аллергии, и какие-то противопоказания, которые отслеживает наша медслужба.

В загородный центр на озере Таватуй, по словам Вадима Склярова, приезжают одаренные дети со всей Свердловской области. Им выделяют бесплатные путевки за победы в школьных олимпиадах и другие достижения. Поэтому в центре не исключают, что и Максим Колесников из Миасса сможет отдохнуть бесплатно. Точно это будет известно только после 2 августа, когда будут сформированы списки участников четвертой смены.

Напомним, в середине прошлой недели Первый канал рассказал историю школьника-диабетика из Миасса, которого выгнали из детского лагеря в Башкирии из-за его заболевания. 15-летний Максим Колесников получил путевку на отдых после победы в олимпиаде. Родители школьника собрали все необходимые медицинские справки, чтобы мальчику позволили провести смену в лагере. Однако сотрудники оздоровительного комплекса «Абзаково» не стали брать ответственность за жизнь ребенка и заявили, что подросток должен находиться в лагере санаторного типа. Несмотря на протесты семьи, воспитатели отправили ребенка домой.

По словам представителя Минздрава Свердловской области, в ведомстве сейчас занимаются выяснением обстоятельств ситуации.

Константин Шестаков, начальник пресс-службы Минздрава Свердловской области:

— Мы занимаемся внутренней проверкой — выясняем, кто дал ему медицинскую справку в «Абзаково». Путевку в загородный лагерь на Таватуе школьнику даст Министерство образования Свердловской области.

Как сообщили корреспонденту в загородном центре «Таватуй», его сотрудники готовы создать условия для полноценного отдыха миасского школьника-диабетика.