Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доведение до суицида приравняли к умышленному убийству

30 июля 2017, 19:43
Доведение до суицида приравняли к умышленному убийству
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Указ об ужесточении наказания подписал президент Владимир Путин.

Закон, усиливающий ответственность за доведение, склонение или содействие самоубийству, подписал Владимир Путин. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на сайт Кремля, санкции статей УК РФ существенно увеличиваются — это касается деяний, совершённых в отношении несовершеннолетних или лиц, находящихся в заведомо зависимом (например, материально) от виновного состоянии.

Кроме того, закон предусматривает ответственность за действия, совершённые в отношении беременной женщины либо двух и более лиц, а также «если перечисленные деяния совершены посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц».

«Таким образом, названные преступления отнесены к категории особо тяжких и фактически по степени общественной опасности приравнены к умышленному убийству, что влечет за собой изменение объема последствий, связанных с порядком расследования уголовных дел по преступлениям этой категории, а также с применением положений Кодекса, регулирующих вопросы назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания, определения рецидива преступления, вида исправительного учреждения, погашения судимости и др.», — цитирует сообщение «Интерфакс».

Напомним, полторы недели назад Тобольский районный суд приговорил администратора «группы смерти» Филиппа Будейкина (который в Сети пользовался псевдонимом Филипп Лис) к 3,5 года лишения свободы, которые он проведет в колонии-поселении. В ходе процесса было доказано, что юноша склонял к самоубийству двух несовершеннолетних девочек. Обеих удалось спасти: одну реанимировали медики, другую от совершения суицида отговорили правоохранители. Несмотря на оставшихся в живых жертв администратора группы «Синий кит», многие недовольны решением суда, считая его слишком мягким.