Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В День ВМФ Владимир Путин принял главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Фото, видео

30 июля 2017, 14:48
Верховный главнокомандующий поздравил российских моряков с Днем военно-морского флота.

В акватории Невы и на Кронштадтском рейде прошел парад в честь Дня военно-морского флота, сообщает «РИА Новости». Его принимал верховный главнокомандующий Владимир Путин. Зрители увидели подводные лодки и боевые корабли, а в небе над Северной столицей пролетела авиация Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

Владимир Путин, Верховный главнокомандующий:

— Товарищи матросы, старшины, офицеры и адмиралы, дорогие ветераны! Поздравляю вас с праздником Военно-Морского Флота! Этот праздник отмечают в каждом регионе страны. История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-Морского Флота. Высокий статус России как морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей.

После речи президента начался парад кораблей. Ради прохождения флота в Санкт-Петербурге развели мосты.

Прохождение парадного строя кораблей открыли противодиверсионные катера с государственным и другими флагами. За ними — десантный катер с ботиком Петра I, который называют дедушкой Русского флота.

Во время парада кораблей рядом с Владимиром Путиным находился министр обороны Сергей Шойгу. Верховный главнокомандующий во время морского шествия был сосредоточен и немного грустил.

После парада авиации корабли дали торжественный залп. К ним присоединилась салютная батарея Петропавловской крепости.

Праздник завершится салютом в 23 часа по местному времени.

День Военно-Морского Флота отмечают и в других регионах страны: экипажи подводных крейсеров «Екатеринбург» и «Верхотурье», которые несут службу в городе Гаджиево Мурманской области, сегодня поздравил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и зампред Гордумы Виктор Тестов.

Из поздравления:

— Круглые сутки, в будни и праздники, моряки подводного флота успешно несут службу под сенью Андреевского флага, выполняя все поставленные командованием задачи. Мы восхищаемся вашим мужеством и всегда готовы оказать необходимую поддержку. Желаем всем подводникам славного боевого соединения крепкого здоровья и семейного счастья, безопасности и мира! А главное — всегда помнить, что день возвращения из морского похода обязательно настанет, а на берегу встретят родные и близкие. От всей души желаем вам крепкого уральского здоровья, бодрости духа, оптимизма. С праздником, друзья! Слава Военно-Морскому Флоту России!

Редакция 66.RU присоединяется к поздравлениям. С праздником!

Фото: телеканал RussiaToday; Алексей Никольский, РИА Новости