Под Екатеринбургом прошел первый съезд казаков с пластунами и контактным зоопарком. Видео и фоторепортаж
В станице Державной под Среднеуральском прошел первый областной форум «Казачья сила Урала». Его организовали хуторское казачье общество «Станица Державная», Свердловская региональная общественная организация национально-культурное объединение «Русский мир» и администрация Среднеуральска.
Участники форума презентовали свои проекты правительству Свердловской области, обсуждали государственную поддержку казачьих организаций, сопровождение и тиражирование успешных практик казачества.

На территории станицы показали элементы казачьей культуры: национальные игры, забавы и занятия. Каждый мог попробовать перевоплотиться в казака.

На празднике выступали казачьи фольклорные коллективы и казаки-пластуны, была казачья ярмарку и джигитовка, рубка лозы и стрельба из лука.