Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кольцовская таможня изъяла 1277 наклеек от «опасного излучения смартфона», оказавшихся радиоактивными

28 июля 2017, 10:25
Все их заказывали через интернет, они пришли в международных почтовых отправлениях.

С января сотрудники кольцовской таможни зафиксировали семь попыток провезти в страну радиоактивные товары, запрещенные к ввозу в РФ в соответствии с международными соглашениями. В семи почтовых отправлениях находилось 1277 радиоактивных предметов. Для сравнения: за весь прошлый год таможенники обнаружили всего 106 опасных материалов, содержавшихся в трех отправлениях.

В этом году содержимое опасных посылок представляло собой специальные стикеры для мобильных устройств. Согласно рекламе на сайтах известных интернет-магазинов, чудо-изобретение призвано «защищать от вредного электромагнитного излучения». Однако на самом деле заказанные предметы оказались не средством защиты от излучения, а его источником. Радиометр выявил в них содержание элементов торий-232 и радий-226, излучение которых от 3 до 6 раз превышало норму.

Материалы по этому нарушению передали в полицию. Радиоактивные товары будут утилизированы на территории РФ.

Добавим, в таможне есть перечень товаров, запрещенных к пересылке, объемы которых кратно увеличились с развитием интернет-торговли. К таким товарам относятся:

  • → растения в любом виде и состоянии, семена растений;
  • → не нотифицированные сотовые телефоны, смартфоны;
  • → холодное оружие, части огнестрельного оружия, а также изделия, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием;
  • → специальные технические средства для негласного получения информации (авторучки, брелоки, зажигалки, часы, очки и т.д.);
  • → психотропные и сильнодействующие вещества;
  • → радиоактивные товары;
  • → наркотические средства.
Фото: Кольцовская таможня имени В.А. Сорокина