Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Равномерная Россия: партия власти разрабатывает собственный путь развития страны до 2030 года

28 июля 2017, 09:24
Равномерная Россия: партия власти разрабатывает собственный путь развития страны до 2030 года
Фото: архив 66.RU
Сразу три рабочих группы «Единой России» работают над долгосрочной стратегией развития государства и будут готовы представить ее президенту в октябре 2017 г.

Председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов написал для «Коммерсанта» статью, в которой рассказал об основных направлениях, по которым предполагается развивать Россию в долгосрочной перспективе. Стратегия может лечь в основу предвыборной программы на президентских выборах 2018 г.

«Настала пора осознать взаимозависимость ряда социально-экономических факторов и их восприятие обществом, выровнять определенные перекосы, сложившиеся в стране, преодолеть элементы необоснованного неравенства», — говорится в статье.

Борис Грызлов отмечает, что, возможно, есть смысл перейти к планированию таких показателей, как соотношение среднедушевого дохода к цене квадратного метра типового жилья. Также уравниванию подлежат условия жизни в разных регионах: в перспективе должны появиться единые стандарты и начнется «повсеместный рост уровня и качества жизни». По мнению партийцев, именно вот такое межтерриториальное неравенство порождает перенаселенность крупнейших агломераций со всеми вытекающими отсюда проблемами: «Снижение качества жизни в них с одновременным вымыванием населения и производительных сил с прочих территорий Российской Федерации».

С этой же целью в партийной программе прописано «изменение методики распределения межбюджетных трансфертов, в том числе через усиление стимулов у субъектов Федерации наращивать собственные доходы». «Одна из обсуждаемых мер: оставлять регионам половину или более от прироста собранных на их территориях доходов, идущих на федеральный уровень бюджетной системы, взяв за базу, например, 2016 год», — говорится в статье.

Еще один важный вектор стратегии «Едра» — оцифровка системы образования. «Может быть полезно, используя возможности современных коммуникационных технологий, создать эталонные сертифицированные государством электронные курсы по школьным предметам, дисциплинам техникумов и вузов, — считает председатель высшего совета партии. — Пусть это будет несколько курсов по каждому предмету, а преподаватели выбирают наиболее подходящие образцы. Выравнивание качества обучения тоже элемент восстановления справедливости».

Также важной составляющей развития страны «ЕР» считает строительство дорог, но конкретных предложений на этот счет в статье Бориса Грызлова не содержится — за исключением констатации самого факта такой необходимости.

Фото: архив 66.RU