Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маршрут марафона «Европа — Азия» снова придется менять. Теперь из-за ГИБДД

26 июля 2017, 15:22
Маршрут марафона «Европа — Азия» снова придется менять. Теперь из-за ГИБДД
Фото: архив 66.RU
В инспекции заявили, что организаторы марафона «Европа — Азия» не согласовали со службой изменение маршрута.

Марафон «Европа — Азия» остается без стартовой площадки. Как накануне сообщили корреспонденту 66.RU в управлении по спорту администрации Екатеринбурга, старт пробежки решили перенести с площади 1905 года на территорию возле Театра драмы. Начать пробежку с центральной площади в этом году не позволяет ремонт на проспекте Ленина. Чиновники подчеркнули, что дистанция марафона останется той же — все замеры уже проведены. Однако планы организаторов соревнования пошли вразрез с ожиданиями ГИБДД.

Из сообщения УГИБДД по Свердловской области:

— Ранее с Госавтоинспекцией был согласован как маршрут движения марафона, так и место его старта с площади 1905 года, который был разработан исходя из минимизации затруднения в движении для других участников. Однако организаторами было принято решение об изменении места старта, с переносом к Театру драмы, на ул. Бориса Ельцина, что влечет за собой ограничение в движении улиц 8 Марта, Ельцина и других и, соответственно, увеличение заторовых ситуаций. Данное изменение с ГИБДД согласовано не было.

В Госавтоинспекции решили запретить перенос стартовой площадки на Октябрьскую площадь.

Как сообщили корреспонденту 66.RU организаторы марафона, 27 июля будет проведено совещание, на котором решат, где оборудовать стартовый городок. Оргкомитет рассматривал возможность возведения городка возле главного корпуса УПИ или у Водонапорной башни, однако автомобильное движение там собираются открыть через полтора часа после старта марафона, что помешает соревнованиям. По словам представителя оргкомитета, завтра будут обсуждать те же самые варианты: площадь 1905 года или Октябрьская площадь рядом с Драмтеатром.

Фото: архив 66.ru