Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смотри, где ты живешь: наркотический антирейтинг микрорайонов Екатеринбурга

26 июля 2017, 16:55
Смотри, где ты живешь: наркотический антирейтинг микрорайонов Екатеринбурга
Фото: Игорь Гром для 66.RU
Мы не будем называть адреса и улицы, где живут барыги и где чаще всего делают закладки. Но мы расскажем о районах, где наркотрафик выше, чем в остальном городе. И если вы думаете, что это Уралмаш и Эльмаш, — вы сильно заблуждаетесь.

За прошлый год в Свердловской области за решеткой оказались около 3000 человек, занимающихся сбытом запрещенных препаратов. В этом году — около 600. Но несмотря на существенное увеличение сроков за сбыт, строгость наказания наркоторговцев не останавливает. Как не останавливает их и количество смертей от передозировок: за последние пять месяцев в Свердловской области от этого, по неофициальным данным, умерли больше ста человек.

Журналисты 66.RU при поддержке фонда «Город без наркотиков» изучили, в каком из районов города больше всего торгуют запрещенными веществами. Мы проанализировали все спецоперации фонда, проходившие на территории города с начала года, и сделали карту мест, где ловили распространителей и продавцов наркотиков.

Из отчета оперативников ГБН:

— Чтобы приобрести наркотики у Владимира, нужно позвонить ему и сказать, сколько денег имеется, после чего он через какое-то время перезвонит и сообщит номер «Киви-кошелька», на который нужно переводить деньги. После перевода, примерно через 1,5–2 часа, Владимир перезванивает и говорит, что все готово и можно забирать наркотики. Передает он их по-разному: может выйти к подъезду, может позвать к себе в квартиру, а может и скинуть с балкона.

Конечно, часть из задержаннных — закладочники, которых изобличали за работой в определенном месте. Но, как правило, распространяют наркотики они на одной и той же территории, поэтому на общей картине это не сказывается.

Смотри, где ты живешь: наркотический антирейтинг микрорайонов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Количество операций по поимке распространителей наркотиков в разных районах города: Эльмаш — 2, ЖБИ — 2, Центр — 4, Сортировка — 4, Чермет и Вторчермет — 4, Уралмаш — 5, Ботаника — 5
Втузгородок — 5, Юго-Западный — 6, ВИЗ — 10.

Интересно, что больше всего распространителей задержали в Верх-Исетском районе. На втором месте — Юго-Западный, лидировавший по наркотрафику еще 10 лет назад из-за близкого расположения к цыганскому поселку.

Впрочем, согласно последнему отчету фонда, только один из 47 задержанных оказался цыганом. Остальных можно разделить на два типа: это или молодые люди в возрасте до 25 лет, приехавшие в Екатеринбург из области, или граждане за 35, чаще всего уже имеющие судимость за распространение наркотиков.

Из отчета оперативников ГБН:

— Молодой человек пояснил, что поднимал закладки и отправлял готовые клады раз в три дня. В месяц его заработная плата составляла 150 тыс. руб.

Представительниц слабого пола в этом бизнесе не так много — всего 6 человек. Одна из них призналась оперативникам: торгует потому, что «нужно поехать в Париж для работы фотомоделью».

Из отчета оперативников ГБН:

— После этого в приказном тоне заявила, чтобы везли ее в отдел, оформляли ее агентом и предоставили жилье, после чего она начнет разговаривать и рассказывать про людей, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. Уже в отделе полиции она поменяла свое мнение, стала насмехаться над сотрудниками и говорить, что они не понимают, с кем связались. Говорила, что она лично знакома с Рамзаном Кадыровым и Дмитрием Медведевым. Также она во время оформления документов читала стихи собственного сочинения и даже начала петь гимн РФ.

Изменились и сами наркотики. Резко снизилось количество инъекционных наркоманов, стало больше тех, кто употребляет курительные смеси и соли. На пике популярности — N-метилэфедрон — синтетическое вещество, производное катенона, который можно отнести к ряду амфетамина. Впрочем, остались в городе и те, кто торгует травкой и гашишем. В основном наркотиками растительного происхождения занимаются люди старшего возраста.

Из отчета оперативников ГБН:

— Когда ему задали вопрос, есть ли у него при себе что-то запрещенное, он пояснил, что во внутреннем кармане куртки у него стакан с коноплей. На вопрос, куда он понес этот стакан, ответил, что он шаман, хотел покурить в присутствии луны и пообщаться с ней.

Видео: ТАУ