Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия объявила в международный розыск по линии Интерпола экс-главу «Вымпелкома» Михаила Слободина

25 июля 2017, 15:04
Россия объявила в международный розыск по линии Интерпола экс-главу «Вымпелкома» Михаила Слободина
Фото: архив 66.RU
С таким требованием обратилась Генпрокуратура России.

Генпрокуратура России попросила национальное бюро Интерпола помочь в поисках экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, который является фигурантом уголовного дела о многомиллионных взятках руководству Коми.

«Генеральная прокуратура РФ направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Слободина с целью его ареста и выдачи по всем странам — членам Интерпола», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы надзорного ведомства.

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании «Комплексные энергетические системы», правопреемником которой является «Т Плюс». Фигурантами стали директор «Реновы» Евгений Ольховик, топ-менеджер компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин.

По данным следствия, с 2007 по 2014 гг. они «передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество» за максимально выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию. Общая сумма взятки оценивается в 800 млн руб.

В начале сентября, после начала расследования, Михаил Слободин подал в отставку и покинул страну.

Фото: архив 66.RU