Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уголовный кодекс дополнят статьей о нематериальной взятке, кумовстве и блате

24 июля 2017, 17:11
Уголовный кодекс дополнят статьей о нематериальной взятке, кумовстве и блате
Фото: Сергей Панин; архив 66.RU
Документ рассмотрят на одном из ближайших заседаний.

Государственная Дума рассмотрит законопроект, который вводит понятие нематериальной взятки и ответственность за ее дачу. Автор документа — заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный из «Единой России». На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» политик объяснил, что законопроект принципиально расширит понятие «взятка» и перенесет его на нематериальные преференции.

Анатолий Выборный, депутат от «Единой России»:

— Гражданская критика «фамусовского общества», пропитанного кумовством и блатом, может обрести свою правовую оценку. Предлагаю следующее: включить в положение о взяточничестве УК РФ любые услуги неимущественного характера, независимо от того, можно ли дать им рыночную оценку или нет. Например, довольно затруднительно экономически измерить ценность кандидатской степени. Или ценность того, что дети поступили в престижный вуз. Или ценность политической репутации. Считаю, что любые кулуарные договоренности и фаворитизм в обход общих правил должны получить внятную юридическую оценку в рамках УК РФ.

Кроме того, депутат предложил увеличить срок давности за дачу и получение взятки, а также криминализировать деятельность третейских судей с точки зрения злоупотребления своими полномочиями и коммерческого подкупа.

Ранее прокуратура предлагала включить в Уголовный кодекс понятие «получение услуг неимущественного характера» в ст. 204 (коммерческий подкуп) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Фото: Сергей Панин; архив 66.RU