Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства

22 июля 2017, 09:37
Он предоставил недостоверные сведения в ФМС.

Медиаменеджера, владельца газет «Ведомости» и The Moscow Times лишили российского гражданства. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Кудрявцеву от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой. Также в распоряжении издания есть акт об изъятии добровольно сданного паспорта, датированный 16 марта.

По данным источника РБК, у Кудрявцева есть паспорт Израиля, по нему можно находиться в России до 90 дней без визы. Как утверждает собеседник издания, этот срок скоро истечет — Демьянцев должен будет покинуть страну. Источник «СМИ», близкий к бизнесмену, в свою очередь говорит, что тот не планирует выезжать из России и надеется решить вопрос со своим паспортом.

Сам Кудрявцев заявил «Новой газете», что ФМС «заинтересовала анкета семилетней давности, которую я заполнял, когда получал российское гражданство». По его словам, там нашлась «нехватка некоей информации, хотя она не была укрыта, а была точно им известна из моих же переписок с ведомством тех времен».

Фото: Александра Мудрац / ТАСС