Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он позвонил на телефон доверия, сидя в луже крови»: 11 признаков того, что ваш друг готовит самоубийство

10 сентября 2021, 12:35
«Он позвонил на телефон доверия, сидя в луже крови»: 11 признаков того, что ваш друг готовит самоубийство
Фото: Анна Коваленко, 66.ru
Скорее всего, если ваш друг решил покончить жизнь самоубийством, вам он об этом не скажет. Но сможет довериться психологам горячей линии. Корреспондент 66.RU связался с консультантами телефона доверия, которые рассказали, с какими проблемами к ним обращаются чаще всего, и перечислили признаки, которые помогут определить, есть ли такие трудности у ваших близких.

Сегодня, 10 сентября, — Всемирный день предотвращения суицида. Его отмечают с 2003 года по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств. По данным ВОЗ, в третьем тысячелетии от суицидов люди погибают чаще, чем от убийств (и криминальных, и в ходе военных операций). В 2021 году день проходит под девизом «Вселяя надежду через действие».

Корреспондент 66.RU связался с двумя психологами екатеринбургского телефона доверия, которые уверены: любого человека можно спасти, если вовремя заметить, что не так в его поведении. Как узнать о том, что ваш близкий решил уйти из жизни, и попытаться вытянуть его, рассказали в интервью 66.RU консультанты телефона доверия Алексей и Яна (имена психологов были изменены по их просьбе).

Причины

Консультанты телефона доверия работают круглосуточно. Прямой связи между временем дежурства и проблемой, которую озвучивают клиенты, нет, но, например, Алексею (он работает поздно вечером) часто звонят люди, которые решились на самоубийство из-за проблем в отношениях. «Глубокой ночью позвонил мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Как сейчас помню, он рассказывал, что сидит в кресле, а под ногами — лужа крови. Мы долго разговаривали и восстановили цепочку событий, которые привели его к такому состоянию. Оказалось, что он переживал развод и не представлял свою жизнь без супруги. Мне пришлось попросить его оказать самому себе медицинскую помощь и перебинтоваться. Он положил трубку, сделал перевязку, перезвонил. Я удостоверился в его самочувствии, и мы проговорили до утра».

У Яны — другие случаи. «Причиной могут стать неудачи во взаимоотношениях, экономические затруднения, болезни. Например, несколько дней назад позвонила девушка, которая набрала кучу кредитов и теперь не может их выплатить. У нее абсолютно безвыходная ситуация. Кроме того, раньше она употребляла наркотики и стояла на учете у психиатра, нарколога… У нас был еще один случай: педагог совершила самоубийство, узнав, что у нее ВИЧ-инфекция», — рассказывает консультант. Психологи утверждают, что длительная травмирующая ситуация (это может быть как потеря близкого человека, постоянного заработка или дома, так и алкогольная или наркотическая зависимости) толкает человека на мысли о самоубийстве.

Сроки

«Есть несколько стадий суицида: сначала человек думает о нем, затем планирует его, позже подготавливает материалы или подбирает способ, пишет предсмертную записку и совершает его. Этому процессу предшествует предсуицидальная стадия — когда человеку настолько плохо, что в голову начинают лезть мысли об уходе из жизни», — говорит консультант. Например, три года назад рядом с БЦ «Высоцкий» обнаружили тело молодого человека. Перед тем как решиться на суицид, он обращался к врачам. «Молодой человек несколько лет говорил близким о своем намерении. Но это звучало так часто, что они уже не верили его словам. И однажды он его совершил, хотя и работал с несколькими психологами», — рассказывает Яна.

Ее коллега Алексей добавляет, что человека, который пережил сильный стресс, могут добить, например, проблемы в семье и невнимание близких. «Ситуация может развиваться нелинейно: то есть нельзя сказать, что с момента травмирующего события до суицида проходит час, наоборот, в течение некоторого времени человек может испытывать множество чувств: что до него нет никому дела, что он никчемный и т.д. Могут пройти годы до того момента, как он решится», — рассказывает консультант.

11 опасных признаков

По телефону доверия звонят не только те, кто сам столкнулся с проблемой, но и их родственники и друзья. Например, сегодня Яна консультировала двух девушек: одной ее бывший молодой человек угрожает самоубийством после расставания, у другой подруга находится в депрессии и думает о самоубийстве. Однако бывает и так, что родственники игнорируют слова близкого человека о суициде. «Иногда родные не воспринимают такие сигналы бедствия. Им кажется, что это пустые угрозы и манипуляция, а человек действительно находится на грани. Порой близкие могут спровоцировать его. Это часто связано с конфликтами в семье, обидой. Эта обида мешает подать руку помощи», — говорит Яна.

По словам консультантов, среди тех, кто решился на самоубийство, люди разных возрастных групп: от неопределившихся подростков до отчаявшихся стариков. Их объединяет одинаковое эмоциональное состояние, которое выражается и вербально, и через действия. Вот признаки, по которым можно определить, что близкий вам человек решился на уход из жизни:

— Он потерял интерес к своему хобби, отношениям с противоположным полом или, напротив, неожиданно начал вести беспорядочную половую жизнь;

— Он быстро устает, сокращает физическую активность;

— Он замкнулся в себе, не желает ни с кем общаться;

— Он испытывает чувство вины, считает себя никчемным (стал чаще извиняться по поводу и без, принижает и унижает себя в разговорах с другими);

— Он стал агрессивным, чаще всего злость направлена на себя самого (может наносить себе травмы или злоупотреблять алкоголем, наркотиками);

— Он дарит всем подарки, раздает свои вещи друзьям и родственникам;

— Он ходит в гости к друзьям, устраивая из каждой встречи маленькое прощание;

— Он ездит к родителям или к кому-то, кто может его поддержать;

— Он признается в мыслях о самоубийстве;

— Он идет на неоправданные риски, например, садится за руль пьяным и т.д.

— Он приобретает оружие, таблетки и другие подозрительные предметы, которые могут стать инструментом для совершения самоубийства.

Консультанты телефона доверия советуют родственникам, во-первых, откровенно поговорить с близким, узнать о его проблемах и предложить помощь, во-вторых, незаметно положить визитку с номером телефона доверия на видное место. «Нужно сказать: знаешь, в жизни бывают разные ситуации, я очень хочу тебе помочь, давай сходим к специалисту, я узнала о нем — это хороший психолог. Или: давай позвоним по этому телефону доверия», — советует Яна. «Сотрудники телефона доверия, осознавая весь ужас того, что происходит с человеком, позволяют ему почувствовать доброту, поддержку. Если бы была возможность преодолевать расстояния через провода, мы обняли бы его», — говорит Яна.

Телефоны доверия

В Екатеринбурге и Свердловской области действуют следующие телефоны доверия:

8 (343) 385–7383, 8 (343) 307–72–32 - телефоны доверия для детей и подростков;

ICQ 648092345;

страница во «ВКонтакте»;

8–800–30–83–83 — телефон доверия психологической помощи для детей, подростков и их родителей;

8–800–300–11–00 — телефон доверия экстренной психологической помощи;

8 (343) 261–99–99 — телефон доверия ГУ МЧС России по Свердловской области;

8 (343) 3710303 — городской телефон доверия;

8 (343) 3467590 — телефон доверия наркологической службы;

8 (343) 3100031 — телефон доверия Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Большинство каналов связи работают круглосуточно и без выходных.

Фото: архив 66.ru