Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума увеличила максимальное наказание за создание «групп смерти» до 15 лет

21 июля 2017, 13:30
Госдума увеличила максимальное наказание за создание «групп смерти» до 15 лет
Фото: 66.RU
Такой же срок будет грозить за склонение к самоубийству, если оно привело к смерти двух и более человек.

Госдума приняла в третьем чтении закон об усилении уголовной ответственности за склонение к самоубийству. За принятие документа проголосовали 420 депутатов, против — никого, один воздержался.

Документ изменяет ст. 110.1 и 110.2 УК («Склонение к самоубийству» и «Организация склонения к самоубийству»). За создание «групп смерти» в интернете максимальное наказание увеличили с 7 до 15 лет, такой же максимальный срок будет грозить за склонение к самоубийству, которое привело к смерти двух и более человек.

Отметим, статьи об ответственности за склонение к самоубийству были добавлены в Уголовный кодекс в июне 2017 г. по инициативе вице-спикера Ирины Яровой.

Напомним, о «группах смерти» стало известно в прошлом году после публикации «Новой газеты», которая утверждала, что от рук суицидальных пабликов «ВКонтакте» погибли более ста подростков. Зимой этого года в России, Украине и Казахстане получила широкое обсуждение игра «Синий кит», целью которой якобы было доведение подростков до самоубийства. Она была распространена в Twitter и Instagram.

Фото: 66.ru