Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура Екатеринбурга проверит заявления о бойкотировании губернаторских выборов

20 июля 2017, 19:20
Прокуратура Екатеринбурга проверит заявления о бойкотировании губернаторских выборов
Фото: 66.RU
Председатель горизбиркома не считает, что в этих призывах есть нарушение закона.

Прокуратура Екатеринбурга проверит законность призывов к бойкотированию выборов губернатора Свердловской области. Как пишет Znak.com, такое заявление было сделано во время заседания рабочей группы городских властей по подготовке к проведению выборов главы региона.

Илья Захаров, председатель горизбиркома:

— На заседании возник вопрос о том, являются ли такие призывы к бойкоту выборов нарушением законодательства. На заседании присутствовала зампрокурора Екатеринбурга Венера Курьякова, и она сказала, что прокуратура поставит вопрос на контроль и узнает, можно ли как-то привлечь к ответственности тех, кто призывает к таким действиям.

При этом сам Захаров не считает, что в таких призывах есть формальное нарушение закона. «Но с моральной точки зрения, мне кажется, это не совсем правильно, потому что более высокая явка на голосование придает ему легитимность», — говорит он.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября. Окончательный список кандидатов станет известен 6 августа — когда облизбирком проверит документы кандидатов и листы с подписями депутатов, необходимыми для прохождения «муниципального фильтра». На данный момент подписи сдал только депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Торощин.

Фото: 66.ru