Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Набережной Исети в районе ЦПКиО вернут исторический облик

20 июля 2017, 18:05
Общественные деятели и ученые проведут цикл экскурсий по району, опрос и субботник.

Активисты Центра прикладной урбанистики разработают проект реконструкции участка набережной реки Исети. О своих планах участники организации написали в группе в социальной сети. Проект будет создан на основе опыта использования набережной в советское время. Воплощать его, по словам урбанистов, будет «Атомстройкомплекс».

Алена Цорик, сотрудник Центра прикладной урбанистики:

— В начале 90-х практически незаметно для города исчез созданный в XVIII веке Парковый пруд, лодочная станция и пешеходный мост, построенный в конце улицы Щорса. Вслед за этим значительная часть ЦПКиО им. В.В. Маяковского пришла в запустение. Один из ведущих застройщиков Екатеринбурга — компания «Атомстройкомплекс» — выступил с инициативой восстановления утраченной инфраструктуры набережной. В данном случае в основу концептуального развития территории рядом с парком ложится историческое прошлое района.

Недалеко от участка набережной, который реконструирует застройщик, будет располагаться высотный жилой комплекс. Прежде чем приступить к разработке проекта, урбанисты проведут на территории субботник и опросят местных жителей.

Фото: главный администратор форума 1723.ru