Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге скончался один из авторов российской Конституции

20 июля 2017, 15:18
Кроме того, в разное время Михаил Кукушкин был ректором Свердловского юридического института и возглавлял Свердловскую избирательную комиссию.

В Екатеринбурге на 84-м году жизни скончался профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета, один из разработчиков проекта Конституции РФ Михаил Кукушкин.

Как уточняют на сайте городской администрации, Михаил Иванович занимался разработкой проекта Конституции РФ 1993 года: принимал участие в Конституционном совещании, в деятельности рабочей группы по работе с результатами всенародного обсуждения проекта Конституции РФ, по итогам работы которой проект закона был вынесен на всенародное голосование.

Также Михаил Кукушкин в разное время был ректором Свердловского юридического института и возглавлял Свердловскую избирательную комиссию.

Кукушкин является почетным профессором УрГЮУ, а в 2014 г. Институт юстиции университета учредил стипендию им. профессора Кукушкина. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный юрист РФ» и «Почетный работник высшего образования России», он кавалер орденов Почета и Дружбы Народов РФ. В разные годы был награжден почетной грамотой президиума Верховного совета РСФСР, почетной грамотой президента РФ, нагрудными знаками «Почетный сотрудник МВД», «Почетный работник прокуратуры России» и 12 медалями, в том числе медалью Монгольской Народной Республики.

66.RU