Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Возможны аварии, повреждение кровли жилых домов». МЧС и синоптики обещают ураганный ветер, грозы и град

19 июля 2017, 19:44
«Возможны аварии, повреждение кровли жилых домов». МЧС и синоптики обещают ураганный ветер, грозы и град
Фото: Сергей Банных; архив 66.ru
Следите за оперативными прогнозами: 20 июля по Свердловской области прокатится ветер, порывы которого местами будут достигать 17 м/с.

Главное управление МЧС России по Свердловской области рассылает в органы власти, профильные министерства и ведомства и руководителям объектов инфраструктуры срочное предупреждение: завтра в регионе возможны сильный ветер, дожди, грозы и град.

Неблагоприятные погодные явления, сообщают спасатели, могут стать причинами аварий на объектах энергетики, а также повреждений кровли жилых домов и строений.

Населению рекомендуют быть предельно внимательными и следить за оперативными метеопрогнозами. Основные правила безопасности в таких ситуациях просты:

  • Порывы ветра лучше всего пережидать в помещении. Будучи на улице, держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стоять под балконами.
  • Закрепить легкие съемные конструкции, с лоджий и балконов убрать предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра.
  • Стоянку автомобильного транспорта предусмотреть в закрытых местах и вдали от аварийных деревьев и легких конструкций.
  • При грозе не прятаться под высокими деревьями, не пользоваться мобильными телефонами, по возможности укрыться в помещении.
  • Соблюдать правила дорожного движения.
  • Взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Уделить повышенное внимание пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями.
  • В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.
Фото: Сергей Банных; архив 66.ru