logo

За гряземесов вступился Верховный суд: квартальным запретили штрафовать за парковку на газонах

архив 66.ru

Общественникам удалось добиться отмены нормы областного закона.

Законодательное Собрание Свердловской области признало недействительной норму областного закона об административных правонарушениях (а именно, п.1 ст.17), сообщает Ura.ru.

Докладчик — депутат Виктор Шептий — рассказал, что административные комиссии ежегодно оформляли сотни протоколов о наложении таких штрафов, но по жалобе общественников 26 октября 2016 г. Свердловский областной суд признал данный пункт незаконным. 31 мая 2017 г. Верховный суд РФ оставил данный вердикт в силе.

Виктор Шептий подчеркнул, что областные власти будут предлагать внести аналогичные нормы в федеральное законодательство.

Напомним, эта норма позволяла квартальным выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства на придомовых территориях, если наказание за эти нарушения не предусмотрено в других законах.

Под эту статью, в частности, попадали строительные фирмы, оставляющие мусор на стройплощадках, а также автолюбители, паркующие машины на газонах. Для частных лиц предусматривался штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 20 до 50 тыс., для юридических лиц — от 200 до 400 тыс. руб.