Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Молния вывела из строя медиапанораму на Белой башне

18 июля 2017, 12:47
Молния вывела из строя медиапанораму на Белой башне
Фото: архив 66.ru
Арх-группа «Подельники» собирает средства на то, чтобы восстановить ее работу.

В ночь с субботы на воскресенье в солнечную батарею на крыше Белой башни ударила молния, в результате оказалась повреждена вся система электроснабжения. Как рассказали 66.RU в арх-группе «Подельники», скорее всего, пострадали блоки питания и передатчики. Медиапанорама, расположенная в баке, практически не работает.

Арх-группа «Подельники»:

— К счастью, самые дорогие устройства — проекторы и сервер, который ими управляет, — не пострадали. Другое оборудование придется менять или чинить. Специалисты пока не выяснили, сколько это будет стоить, но одни только три передатчика обойдутся в 12 000 руб. каждый. Как только точная стоимость ремонта станет известна, мы сразу ее опубликуем.

Медиапанораму установили год назад на средства Благотворительного фонда Потанина. Тогда арх-группа «Подельники» выиграла грант в XII всероссийском конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Для того чтобы починить медиапанораму, арх-группа «Подельники» объявила сбор средств на «Яндекс-кошелек» (сбор ведется на официальном сайте Белой башни). Также они намерены установить молниезащиту.

Арх-группа «Подельники»:

— Жители Екатеринбурга могут помочь Башне и другими способами. Например, починить оборудование или бесплатно поделиться новыми деталями.

Напомним, что медиапанорама расположена в емкости для воды Белой башни. 180-градусное изображение проецируется на стены с помощью трех инсталляционных проекторов, которые находятся в климатических боксах. Системой управляет сервер с программным обеспечением Dataton Watchout. Первым фильмом, показанным в Белой башне, стала история строительства соцгорода Уралмаш и самого сооружения.

Фото: архив 66.ru