Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активисты «Мемориала» пройдут маршем протеста по Ново-Московскому тракту. Список их требований

12 июля 2017, 17:30
Активисты «Мемориала» пройдут маршем протеста по Ново-Московскому тракту. Список их требований
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Организаторы акции требуют от городской администрации сделать тротуар и велосипедную дорожку к мемориалу вдоль федеральной трассы Пермь-Екатеринбург.

Активисты уральского «Мемориала» пройдут пешком до 12 км Ново-Московского тракта, чтобы почтить память жертв политрепрессий. Как рассказала корреспонденту 66.RU председатель общества Анна Пастухова, памятная акция пройдет 5 августа, в 80-ю годовщину Большого террора.

Анна Пастухова, председатель екатеринбургского общества «Мемориал»:

Активисты «Мемориала» пройдут маршем протеста по Ново-Московскому тракту. Список их требований

— Эта акция — протест против забвения. Мы хотим почтить память жертв политических репрессий и в то же время показать, что маршрут до мемориала может быть востребован. Это посещаемое место, там останавливаются экскурсии, бывают иностранцы. Но для гостей, которых никто не сопровождает, оно недоступно. Поэтому мы предлагаем сделать пешеходную и велосипедную дорожку от Екатеринбурга до мемориала, чтобы любой горожанин мог посетить комплекс когда угодно.

Как предполагает председатель «Мемориала», в акции примут участие до ста человек. Уведомление о шествии будет подано в Министерство общественной безопасности. Кроме того, организаторы обратятся в ГИБДД с просьбой сопровождать колонну. На мемориал участники шествия пойдут по обочине. Несмотря на то, что движение на участке Екатеринбург — Первоуральск оживленное, в «Мемориале» уверены: акцию согласуют.

Анна Пастухова:

— Министерство общественной безопасности никогда не препятствовало нашим мероприятиям. Если бы, например, это был крестный ход — мне кажется, его разрешили бы. Если хотите, мы крест понесем или полумесяц — что угодно. Но я не хочу делать из этого какую-то фикцию.

Ранее активисты обратились в городскую администрацию с жалобой на отсутствие навесов от дождя и лавочек, а также остановки общественного транспорта рядом с комплексом. В ответ на это заявление председатель Комитета по транспорту Игорь Федотов написал: «В связи с низким пассажиропотоком до мемориального комплекса жертв политических репрессий организация маршрута регулярного городского сообщения в настоящее время не планируется».

Активисты «Мемориала» пройдут маршем протеста по Ново-Московскому тракту. Список их требований

Требования активистов «Мемориала» рассмотрит рабочая группа по реконструкции памятного комплекса, созданная в администрации.

В администрации Екатеринбурга создана рабочая группа, которая займется организацией реконструкции комплекса. Пресс-служба муниципалитета не знает, кто входит в группу. Как рассказал корреспонденту 66.RU участник совещаний по восстановлению мемориала Александр Котельников, порядок работы объединения до сих пор не определен.

Александр Котельников, руководитель МКУ «Служба городских кладбищ»:

— Ни постановления о создании, ни документа о составе рабочей группы я не видел. Я присутствовал на совещании по благоустройству и реконструкции мемориала жертвам политрепрессий. Там все еще достаточно сыро. Сейчас идут оргмоменты, распределение функций. Когда начнутся работы, в каком объеме, кто исполнитель — до конца ясности нет. На этой неделе будет совещание с представителями области, потому что деньги выделили они.

По словам Александра Котельникова, к круглой дате — 5 августа исполнится 80 лет со дня начала операции по репрессированию «антисоветских элетентов» — на мемориале ничего не успеют сделать. По его мнению, благоустройство комплекса закончится к 30 октября — Дню памяти жертв политрепрессий.

Фото: Сергей Логинов для 66.ru; Копия документа: «Мемориал»