Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале ураган уничтожил целое кладбище. Восстанавливать его некому

12 июля 2017, 14:06
На Урале ураган уничтожил целое кладбище. Восстанавливать его некому
Фото: Ura.ru
Местные власти заявили, что кладбище относится не к муниципалитету, а к лесничеству. В лесничестве говорят: «На наших картах это кладбище обозначено просто как белое пятно».

Кладбище возле поселка Артельного Нижнетуринского городского округа, которое 3 июня уничтожил ураган, до сих пор не восстановлено. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на местную жительницу, сильный ветер разрушил надгробия первостроителей Качканара и ветеранов Великой Отечественной войны.

Оксана Маковеева, местная жительница:

— Деревенское кладбище наполовину просто смело. Кто смог, сам приехал, это дело распилил и убрал. Но сейчас там часть деревьев нависает и может упасть на людей, на могилы и поломать еще памятники. Большинство родственников — люди в больших годах, сами убрать не смогут. Местные власти вместо помощи следят за тем, чтобы никто ничего не делал. Они всех предупредили: вывоз этого леса — воровство, которое будут преследовать.

Начальник территориального управления поселка Ис администрации Нижнетуринского городского округа Ольга Оносова заявила агентству, что лесное кладбище относится к Верхотурскому лесничеству.

Замдиректора Верхотурского лесничества Леонид Глазунов, в свою очередь сообщил, что кладбище не может находиться в ведении лесничества. «Вот чиновники в администрации всегда так, лишь бы на кого-то ответственность переложить. На наших картах это кладбище обозначено просто как белое пятно. Нам звонили люди, жаловались. Я попросил коммерсанта, который арендует в той стороне участок, помочь им, распилить и вывезти лес. Он немного успел, но все лесники у него в отпусках. Когда люди вернутся, я еще раз попрошу их помочь», — рассказал собеседник агентства.

Фото и видео: Ura.ru