Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Берег озера, куда упал Челябинский метеорит, застроят многоэтажками

11 июля 2017, 10:30
Берег озера, куда упал Челябинский метеорит, застроят многоэтажками
Фото: Евгений Илецкий; 66.RU
Жители Чебаркульского района Челябинской области просят Владимира Путина запретить строительство жилых домов рядом на берегу курортного озера.

Горожане отправили письмо не только президенту, но и губернатору области Борису Дубровскому и генпрокурору Юрию Чайке. Как сообщает Ura.ru, авторы обращения жалуются на местные власти, которых подозревают в сговоре с бизнесменами. По мнению члена инициативной группы Натальи Кирбиной, предприниматели хотят реализовать проект в рамках туристического кластера «Синегорье».

Из обращения к президенту:

— Строить собираются на мысе «Коса», это традиционное место отдыха горожан, сейчас там расположен историко-этнографический комплекс «Чебаркульская крепость». Здесь хотят возвести многоэтажки на 14,8 тыс. человек. На общественных слушаниях жители дали отрицательное заключение, поскольку нет геологических изысканий, заключения экологов, схем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения. Жилой комплекс хотят построить в водоохранной зоне озера. Учитывая, что у нас очистные уже сегодня не справляются, новая мощная нагрузка приведет к загрязнению единственного питьевого источника города.

Ранее инициативная группа обращалась к мэру города Сергею Ковригину, однако чебаркульский градоначальник признал застройку законной.

Наталья Кирбина, член инициативной группы:

— Там расположена мечеть, часть которой собираются сдвинуть, «Чебаркульскую крепость» хотят перенести, памятник метеориту намерены убрать в другое место. Мы не против туристического кластера, пусть делают спортплощадку, культурные места, пусть туристы едут — это очень хорошо. Но под туристический кластер власти задумали банальную застройку берега озера. Потому что другой законной возможности сделать это у них нет.

Под обращением к первому лицу государства подписались почти четыреста человек. Издание связалось с мэром Сергеем Ковригиным, который пообещал, что в Чебаркуле проведут повторные общественные слушания по поводу строительства (на первых проект отклонили).

Напомним, Челябинский метеорит упал в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года. Осколки суперболида хранятся в Екатеринбурге и Челябинске. Их изучают ученые.

Фото: Евгений Илецкий; 66.RU