Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Причина — сердечная недостаточность»: умер художник Илья Глазунов

9 июля 2017, 15:26
Соболезнования семье живописца принесли президент Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Художник Илья Глазунов скончался в возрасте 87 лет, передает «РИА Новости». Как сообщила агентству дочь художника Вера Глазунова, причина смерти — сердечная недостаточность.

Вера Глазунова, дочь художника Ильи Глазунова:

— Илья Сергеевич скончался. Причина смерти — остановка сердца, сердечная недостаточность. Когда и где будут похороны, сейчас невозможно сказать.

Илья Глазунов родился в Ленинграде в 1930 г., пережил блокаду города во время Великой Отечественной. Семья мальчика не выдержала осады — родители, бабушка и другие родственники погибли. В 1942 г. ребенка вывезли из Ленинграда. После снятия блокады он вернулся в родной город и поступил в художественную школу. Первая выставка состоялась в 1957 г., после окончания академического института живописи. Полотна художника высоко оценили, однако его дипломная работа — картина «Дороги войны» — была признана антисоветской.

Глазунов занимался общественной деятельностью, в 1970-х выступил против генплана реконструкции Москвы, подразумевавшего снос исторической части города. В 1987 г. по его инициативе была создана Российская академия живописи, ваяния и зодчества.

Художник награжден медалью ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую культуру». Являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина.

Фото: Руслан Кривобок, «РИА Новости»