Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Новая газета» сообщила о массовой смертной казни в Чечне

9 июля 2017, 14:33
«Новая газета» сообщила о массовой смертной казни в Чечне
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
По информации издания, более 20 человек были задержаны в рамках спецоперации в декабре 2016 г. и казнены в январе 2017-го.

Массовая смертная казнь в Чечне произошла в начале 2017 г. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в управлении СКР по Чечне и в администрации главы республики. По информации издания, среди погибших — мужчины, задержанные в ходе спецопераций в Грозненском, Курчалоевском и Шалинском районах Чечни.

Журналисты газеты утверждают, что как минимум 27 жителей Чечни(по данным издания, речь может идти о большем числе — 56 человек) убиты в ночь на 26 января на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который возглавляет полковник полиции Аслан Ирасханов.

По сведениям «Новой газеты», после расстрела тела развезли по разным кладбищам, в том числе христианским, где закопали. Адреса некоторых захоронений есть в распоряжении журналистов.
Как отмечают корреспонденты «Новой», официально на жертв казни не были составлены протоколы, им не предъявлены обвинения, однако в распоряжении редакции есть документы, которые указывают на то, что в неофициальной статистике местных правоохранителей они все же участвовали.

Вместе с тем авторы материала подчеркивают: они не могут утверждать, что «беспрецедентная по своим масштабам даже для Чечни внесудебная казнь» состоялась в республике. Однако журналисты настаивают на возбуждении уголовного дела, в рамках которого правоохранители смогут выяснить обстоятельства случившегося.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU