Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург против оккупации общественных пространств: вход на набережную городского пруда стал платным

9 июля 2017, 10:55
Екатеринбург против оккупации общественных пространств: вход на набережную городского пруда стал платным
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Гуляющие по набережной должны заплатить за билет, чтобы попасть к воде.

В рамках фестиваля «О, да! Еда!» вход на набережную Городского пруда сделали платным. Как пишут екатеринбуржцы в социальных сетях, билет стоит 150 руб. Мероприятие длится все выходные. В это время для горожан будет недоступен участок набережной от кинотеатра «Космос» до спорткомплекса «Динамо».

Как пояснили организаторы фестиваля группе «Типичный Екатеринбург», место проведения согласовано с городской администрацией, а участок земли с водоохранной зоной, на котором разбили палатки с угощениями для гостей фестиваля, взяли в аренду у спорткомплекса «Динамо».

Несмотря на договоренность организаторов с городской администрацией, некоторые горожане недовольны перекрытиями. В частности, Дмитрий Колезев в Facebook пишет, что «по Водному кодексу, право пребывания на берегу общедоступного водоема есть у всех граждан». В ответ ему припоминают перекрытия дорог из-за марафонов и других соревнований, а также практику фестиваля «Усадьба Jazz» в Харитоновском парке.

На радость недовольных горожан, организаторов фестиваля «О, да! Еда!» заставили свернуть мероприятие к 18 часам 9 июля — сокращение времени проведения фестиваля связано с прибытием президента Владимира Путина, который, как ожидается, проведет вечер в ККТ «Космос», где примет участие в церемонии открытия выставки «Иннопром».

Вопрос
Имеют ли право организаторы фестивалей и праздников огораживать городские пространства и брать плату за вход?
  • 18%
  • 82%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU