Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Девушки не знают, какие ценности мы проповедуем»: епархия зовет протестующих феминисток молиться вместе

7 июля 2017, 16:33
«Девушки не знают, какие ценности мы проповедуем»: епархия зовет протестующих феминисток молиться вместе
Фото: 66.RU
Серия одиночных пикетов в День семьи, любви и верности пройдет у Храма на Крови, Храма вознесения Господня, а также возле Троицкого собора и Большого Златоуста.

Екатеринбургские феминистки определились с местами, где проведут одиночные пикеты в День святых Петра и Февронии, покровителей брака. По словам инициатора протеста Анастасии Девятьяровой, девушки встанут с плакатами у Храма на Крови, Храма вознесения Господня, а также возле Троицкого собора и Большого Златоуста. Протестная акция начнется в 17:00.

В Екатеринбургской епархии, узнав о готовящихся пикетах, заявили 66.RU, что не будут мешать активисткам. А также перечислили свои планы на субботу. День святых Петра и Февронии православные начнут с молитв, затем пройдут крестным ходом от Храма на Крови к памятнику Петру и Февронии, проведут молебен, а потом будут поздравлять и награждать многодетные семьи.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии:

— Мы приглашаем всех вместе с нами принять участие в празднике: и вас приглашаем, и устроительниц пикета в том числе.

Напомним, организатор пикета заявила о своем несогласии с политикой Русской православной церкви, которая «вмешивается в жизнь общества, диктуя правила не только прихожанам храмов, но и людям, далеким от православия». Девушка также отметила: «Мы знаем, что священники выступают против права женщин распоряжаться своим телом, выступают за право мужчин бить членов семьи».

В пресс-службе епархии отметили, что устроительницы пикета просто не знают, какие ценности на самом деле проповедует церковь.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии:

— Во время молебна мы будем благодарить Бога за семью, родителей, дарованных детей, будем молиться о благополучии, даровании мира и любви. Что же в этом плохого? Разве здесь есть ценности, которые разрушают кого-то? Возможно, устроительницы пикета просто не осведомлены о тех ценностях, которые реально проповедует РПЦ. Иначе они бы не делали таких заявлений.

Фото: 66.RU