Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция пришла с обысками в штаб Навального в Екатеринбурге

7 июля 2017, 14:57
Правоохранители изъяли листовки, которые волонтеры должны были раздавать 8 и 9 июля в рамках акции «Большой субботник».

В предвыборный штаб Алексея Навального в Екатеринбурге нагрянула полиция. Правоохранители пришли с обыском в третьем часу в пятницу. Об этом сообщили в соцсетях сотрудники штаба.

Как написала на своей странице в Facebook Полина Грейсман, сейчас она ищет понятых. Сотрудники полиции, по словам начальника штаба Виктора Бармина, не назвали причину своего визита. Отметим, из прямой трансляции, которую ведет в соцсетях Грейсман, понятно, что полицейские просят сотрудников штаба не пользоваться телефонами и угрожают изъять их.

Как передает корреспондент 66.RU, сотрудники полиции изъяли листовки, в том числе и те, которые поступили в штаб только вчера. Их должны были раздавать на улицах 8 и 9 июля в рамках акции «Большой субботник». Тем временем к штабу подтянулись сторонники Навального — десять человек 18–20 лет.

Позже правоохранители пояснили Бармину, что «в штабе произошло противоправное действие», но какое — не уточнили. Также они сказали, что пришли просматривать агитационные противоправные материалы на предмет нарушения прав человека.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области и пресс-группе УМВД по Екатеринбургу заявили, что в полиции не комментируют эту ситуацию.

Полиция пришла с обысками в штаб Навального в Екатеринбурге

Штаб Алексея Навального в Екатеринбурге

Напомним, за последние несколько дней во многих штабах Алексея Навального прошли обыски. Так, 5 июля правоохранители пришли в новосибирский штаб в поисках незаконных агитационных материалов. По словам соратника оппозиционера Леонида Волкова, помещение пытались открыть с помощью отмычек. Также незаконную агитацию полиция искала в штабах оппозиционера в Вологде, Ярославле, Тамбове, Астрахани, Чебоксарах и других городах.

Кроме правоохранителей в избирательные штабы наведываются активисты. 4 июля около двадцати человек перевернули в краснодарском штабе мебель, разорвали плакаты и агитматериалы, расклеили портреты Владимира Путина.

Самого Алексея Навального в эти минуты отпускают из СИЗО, куда он попал 12 июня. Оппозиционера задержали в подъезде дома, когда он направлялся на митинг.

По данным Волкова, одновременно с обыском в екатеринбургском штабе подобные мероприятия идут также в Казани. Кроме того, в Туле «без документов, без протокола, изъяли материалы из машины координатора».

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фото: 66.RU; Видео: Life; Полина Грейсман