Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Информация о покушении на Кадырова остается противоречивой

29 июля 2008, 12:55
Сведения о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова остается противоречивой и неподтвержденной.
По данным одних источников, покушение было совершено в его родовом селении Хоси-юрт (Центорой), после чего там были "схвачены и после садистских пыток зверски убиты" 6 человек из ближайшего окружения Кадырова. По другим данным, покушение произошло на прошлой неделе в Гудермесе, на одном из публичных мероприятий. Пресс-служба Кадырова всю подобную информацию опровергает.

Как заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы президента Чечни Лема Гудаев, в день, о котором говорится в сообщениях о покушении (предположительно понедельник 28 июля), Кадыров находился с визитом в Ярославле. Гудаев подробно расписал график Кадырова и полностью исключил возможность покушения.

Между тем, все силовые структуры Чечни несколько дней назад были переведены на усиленный режим несения службы, в том числе и сотрудники батальонов "Север" и "Запад".

Все общественные места и места предполагаемого визита Кадырова взяты под усиленную охрану. Задействована практически вся милиция. "Ходят слухи, что усиление связанно с покушением на Кадырова. Вылавливаются все лица, вызывающие подозрение или не имеющие документов. Подобная облава произошла в субботу на центральном рынке", - рассказали в батальоне "Север".

Напомним, что по версии агентства Regnum, покушение на Кадырова было совершено в Гудермесе - неизвестный пытался застрелить Рамзана Кадырова из пистолета "Макарова" на прошлой неделе на одном из публичных мероприятий. "Сработали техника, ловкость охранников из службы безопасности президента", - говорит представитель правоохранительных органов республики. По его словам, трагедии удалось избежать в последний момент. Нападавший ранил в голову одного из сотрудников службы безопасности.

Накануне "Кавказский узел" сообщил со ссылкой на сайт сепаратистов, что покушение на президента Чечни произошло в родовом селении Кадыровых Хоси-юрт (Центорой). По этим данным, еще 20 июля в Хоси-юрт были "схвачены и после садистских пыток зверски убиты" шесть человек из ближайшего окружения Кадырова.

Сайт сепаратистов утверждает, что родственники убитых боятся давать информацию о происшествии. Известно лишь, что один из убитых являлся одноклассником Кадырова и в числе других входил в ближайшее окружение президента Чечни. По информации этого источника, все шесть человек были убиты в тот же день, когда были схвачены, и все они принадлежат к тейпу Беной. Их обвинили в подготовке покушения на Кадырова. После убийства, тела двоих были сожжены, остальные тела были расчленены, говорится в сообщении сайта.

Напомним, весной 2007 года в Москве по подозрению в причастности к покушению на Рамзана Кадырова были задержаны трое чеченцев. По мнению следствия, они имеют отношение к обнаруженной у метро "Профсоюзная" в ВАЗ-2107 взрывчатке. Следствие склоняется к версии, что они намеревались взорвать Рамзана Кадырова, как и его отца.

Председатель комитета "Гражданское содействие" и член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявляла тогда корреспонденту "Кавказского узла", что не верит в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке теракта. Она также предполагала, что их обвинят в покушении на Кадырова, чтобы лишить поддержки из Чечни.