Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чем оправданы сталинские репрессии и надо ли о них рассказывать? Итоги нового опроса ВЦИОМ

5 июля 2017, 16:05
Почти половина респондентов согласны с тем, что без репрессий невозможно было сохранить порядок в стране.

Мнения россиян относительно необходимости сталинских репрессий разделились примерно поровну. По данным опроса ВЦИОМ, 43% респондентов считают, что без них нельзя было сохранить порядок в стране. При этом 49% убеждены, что репрессии ничем нельзя оправдать.

С самим понятием «сталинские репрессии» знакомы 90% россиян. «О несправедливости судебных решений по делам репрессированных сегодня говорят более двух третей наших сограждан (68%), слышавших о репрессиях, и прежде всего те, в чьих семьях о репрессиях знают не понаслышке (80%)», — сообщается в итогах опроса.

Справедливыми или скорее справедливыми считают решения судов в отношении репрессированных 16% россиян — из тех, кто слышал о репрессиях. Количество тех, кто оценивает их как «вынужденную меру, которая позволила Сталину обеспечить порядок в обществе», и тех, кто категорически не согласен с первыми, оказалось примерно поровну. «Существенное число респондентов (43%), слышавших о репрессиях, склонно соглашаться с тем мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране. Несогласных с этим, категорически осуждающих репрессии, лишь немногим больше — 49% среди всех опрошенных, 57% — среди тех, в чьих семьях были репрессированные», — уточняет ВЦИОМ.

Почти три четверти опрошенных (72%) «считают необходимым как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось». В то же время 22% россиян уверены, «что подобные разговоры должны быть сведены к минимуму, как негативно сказывающиеся на имидже страны».

Фото: Global Look Press