Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вне налогообложения — 39% ВВП: Россия вошла в пятерку стран с крупнейшей теневой экономикой

1 июля 2017, 09:59
Вне налогообложения — 39% ВВП: Россия вошла в пятерку стран с крупнейшей теневой экономикой
Фото: архив 66.ru
Эксперты считают, что снизить ее объем можно с помощью борьбы с коррупцией.

Россия вошла в пятерку стран с крупнейшими теневыми экономиками. Об этом говорится в исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА).

Эксперты оценили объем теневой экономики России в 33,6 трлн руб., или в 39% ВВП. Показатель страны почти на 84% выше, чем в среднем по миру. Хуже обстоят дела только у Украины (46% от ВВП), Нигерии (48%) и Азербайджана (67%). Наименьшие показатели зафиксированы в США (7,8%), Японии (10%) и Китае (10,2%).

Эксперты АССА определяют теневую экономику как экономическую деятельность и полученный от нее доход, которые находятся за пределами системы государственного регулирования, налогообложения или надзора, сообщает РБК. Исследователи отмечают, что уровень теневых заработков в России практически не меняется с 2011 г. К 2025-му, прогнозирует АССА, он останется на том же уровне — 39,3%.

В настоящий момент уровень теневой экономики в мире можно снизить за счет улучшения качества бюрократии, усиления контроля над коррупцией и увеличения ВВП на душу населения; в России — посредством усиления борьбы с коррупцией, улучшения демократической подотчетности и роста ВВП, отмечается в исследовании.

Фото: архив 66.ru