Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где в Екатеринбурге жить хорошо: рейтинг районов

30 июня 2017, 13:50
Где в Екатеринбурге жить хорошо: рейтинг районов
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Первое место с большим отрывом занимает Ленинский район. Здесь отличные показатели почти во всех сферах. Боль и уныние — в Чкаловском и Железнодорожном.

Администрация Екатеринбурга составила рейтинг районов города, учитывая их социально-экономические показатели. Публикуем, в каком из них, по мнению чиновников, живется лучше.

Районы проранжированы по десяти показателям: темпы роста, финансовое состояние предприятий и организаций, социальная напряженность, строительство жилья, обеспеченность бытовыми услугами, ремонт жилого фонда, развитие муниципальной системы образования, обеспеченность торговыми площадями на душу населения, обеспеченность населения местами на предприятиях общественного питания, благоустройство. Чем меньше итоговая цифра — тем лучше (видимо, расставляются не баллы, а места).

Рейтинг:

№1 Ленинский район;

№2 Верх-Исетский район;

№3 Октябрьский район;

№4 Кировский район;

№5 Орджоникидзевский район;

№6 Чкаловский район;

№7 Железнодорожный район.

Первое место занял Ленинский район. Он заработал 17 баллов (средняя оценка 1,7) и даже улучшил свои показатели. Именно здесь, по признанию горадминистрации, лучше всего обстоят дела с социальным благополучием, строительством, школами, торговыми центрами, кафе и общим благоустройством.

На втором месте — Верх-Исетский район. Несмотря на то что по темпам роста экономики он самый последний в списке и пока все плохо с ремонтом домов, средняя оценка — 3,3.

Замыкает тройку со средним баллом 3,8 Октябрьский район. По показателю строительства жилья за год он упал со второго места на седьмое. Зато здесь лучше всего с оказанием бытовых услуг.

На четвертом месте по-прежнему остается Кировский район. За год показатели здесь практически не изменились, средний балл района — 4,2.

Значительно лучше стало жить в Орджоникидзевском районе: он поднялся с последнего места на пятое. Теперь именно на Уралмаше и Эльмаше — самые высокие темпы экономики. Но остается максимально высокой социальная напряженность, низкими — обеспеченность бытовыми услугами, торговыми операторами и местами общепита. Средний балл — 4,7.

На шестом месте Чкаловский район: тут все плохо с ремонтом жилфонда, социальной инфраструктурой и благоустройством. Средний балл — 5,1.

Сразу два места в рейтинге по сравнению с прошлым годом потерял Железнодорожный район: стало хуже с благоустройством, строительством и финансовым состоянием предприятий. Средний балл — 5,2.


Инфографика: 66.ru