Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге не будут венчать пары в День семьи, любви и верности

30 июня 2017, 08:09
В Екатеринбурге не будут венчать пары в День семьи, любви и верности
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Главной причиной служащие РПЦ назвали Петров пост, во время которого отмечается праздник святых Петра и Февронии.

Русская православная церковь не станет венчать молодоженов в День семьи, любви и верности 8 июля, потому что праздник приходится на Петров пост, сообщает ТАСС. Это правило распространяется на все приходы Церкви, в том числе и в Екатеринбурге. Протоиерей Дмитрий Рощин, на которого ссылается агентство, отметил, что желающие могут обвенчаться 19 сентября, в день памяти перенесения мощей Петра из Благовещенского мужского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь Мурома к мощам Февронии.

Напомним, день святых Петра и Февронии Муромских празднуется в Русской православной церкви 8 июля. С 2008 г. он официально отмечается в России как День семьи, любви и верности и является негласной альтернативой Дню святого Валентина. Часть светских загсов 8 июля внепланово (в том случае, если праздник приходится на будний день) расписывают желающие пары.

По традиции, в Русской православной церкви не венчают во время постов: в Рождественский (с конца ноября до 7 января), Великий (48 дней до Пасхи), Петров (от 2 до 4 недель перед 12 июля — днем апостолов Петра и Павла) и Успенский (с 14 по 27 августа), посвященный успению Пресвятой Богородицы.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU