Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объясняем на коубах с Сергеем Светлаковым: как сэкономить на ж/д билетах в России

30 июня 2017, 09:00
инструкция
Объясняем на коубах с Сергеем Светлаковым: как сэкономить на ж/д билетах в России
Фото: kinopoisk.ru
О том, как выгодно купить билеты на самолет, мы рассказывали в прошлый раз. Поэтому сейчас — новая инструкция для всех, кто собирается в отпуск. На этот раз по России и на поезде.

Когда лучше всего покупать самые выгодные билеты, как не пропустить распродажу от РЖД и можно ли вернуть билеты с возвратом полной стоимости, если в последний момент у вас вдруг изменились планы, мы спросили у специалистов онлайн-сервиса путешествий OneTwoTrip. В качестве иллюстраций — как всегда, коубы. На этот раз — из фильма «Скорый «Москва — Россия» с актером и бывшим участником «Уральских пельменей» Сергеем Светлаковым.

Когда стоит покупать билеты?

По России билеты начинают продавать за 45 дней до отправления, а на международные поезда и популярные маршруты (например, Москва — Санкт-Петербург) — за 60 дней. В первые дни скидка может доходить до 40% по сравнению с ценой в последний момент.

Путешествовать летом дороже?

Да. На ж/д билеты действуют сезонные коэффициенты: в праздники и летом цены выше на 10–20%. Также дороже билеты на пятницу и дни школьных каникул.

Согласно статистике, исключение составляет только День Победы: покупать билеты 9 мая выгодно.

Объясняем на коубах с Сергеем Светлаковым: как сэкономить на ж/д билетах в России

Выгоднее всего покупать с 8 по 9 мая. В это время скидки могут достигать 50%. Дороже всего билеты обойдутся в предновогодние дни.

Бывают ли у РЖД распродажи?

Каждый вторник РЖД делает скидки. Акции действуют на определенные даты и конкретные поезда, узнать список можно накануне на сайте РЖД. Скидка может составлять до трети стоимости билета.

Правда, что путешествовать прямыми поездами дороже?

Правда. Билеты на прямой поезд Москва — Санкт-Петербург могут быть дороже, чем на поезд Махачкала — Санкт-Петербург с остановкой в Москве.

Какие места в вагоне самые дешевые?

У туалета и на верхней полке. Если вы берете верхнюю полку в купе, где высокие потолки, то вряд ли испытаете серьезные неудобства, зато сэкономите.

Есть ли скидки для детей?

Дети путешествуют бесплатно.

В поездах по России и странам СНГ бесплатно может ехать ребенок до 5 лет, в международные поезда бесплатно пускают детей до 4 лет. Важно: ребенок должен ехать на одном месте со взрослым.

Что делать, если у меня вдруг изменились планы?

Вы всегда можете вернуть билеты и получить деньги назад. Для этого нужно обратиться в кассу на вокзале или в службу поддержки сервиса, в котором вы его купили.

Фото: kinopoisk.ru. Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru. Видео: фрагменты из фильма "Скорый "Москва - Россия".