Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу выбрали логотип 300-летия

29 июня 2017, 13:13
Екатеринбургу выбрали логотип 300-летия
Фото: ekburg.ru
Городская администрация подвела итоги всенародного голосования среди вариантов юбилейного лого. Победитель набрал 51% голосов.

В мэрии Екатеринбурга завершилось голосование за лучший вариант логотипа празднования 300-летия города в 2023 г. В основу победившего знака вошли символы сразу трех эпох: Водонапорная башня, Дом Севастьянова и гостиница «Исеть» (см. фото вверху).

Напомним, конкурс проходил с прошлого Дня города, и до финала дошло пять проектов, за которые можно было проголосовать на официальном портале Екатеринбурга с 19 по 26 июня.

Дмитрий Фогель, главный художник Екатеринбурга:

Екатеринбургу выбрали логотип 300-летия

— При выборе логотипа к юбилею мы действовали по уже проверенной схеме, которую успели применить, когда проводился открытый конкурс на официальную символику Екатеринбурга. Как и ранее, отбор проходил в два тура. На первом этапе все желающие могли поделиться своими представлениями о том, с чем у них ассоциируется наш город. Предложенные варианты (более 170 заявок) легли в основу итогового техзадания, которое мы в рамках второй части конкурса дали профессиональным дизайнерам, графикам и художникам.

По словам Дмитрия Фогеля, все пять проектов-финалистов «получились очень достойными», а главное — «в логотипы заложен принцип идентичности, при этом они понятны и легко считываются окружающими».

Отметим, прежде чем логотип юбилея будет утвержден окончательно, ему предстоит пройти экспертизу на чистоту патента в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Лишь после этого его начнут тиражировать на сувенирной продукции и в презентационных роликах.

Мария Ермакова, директор МКУ «Столица Урала»:

— Только тогда, когда будет получено официальное подтверждение, что логотип является уникальным и его элементы ранее нигде и никем не использовались, мы сможем запустить его в работу. Рассчитываем, что эта процедура будет выполнена примерно до конца года. Уже после этого разработаем полноценный брендбук, в котором специалисты детально продумают различные варианты использования символики и при необходимости немного скорректируют лого с учетом технических требований тех или иных носителей.

Напомним, автор победившего логотипа получит денежный приз в размере 300 тыс. руб.

Фото: ekburg.ru