Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неделя под колпаком: как ФСО и ФСБ изменят жизнь Екатеринбурга на время ЧМ-2018

28 июня 2017, 17:55
Неделя под колпаком: как ФСО и ФСБ изменят жизнь Екатеринбурга на время ЧМ-2018
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Уже через год все горожане попадут под тотальный полицейский контроль в метро и на улицах, начнут натыкаться на «кирпичи» на дорогах, будут вынуждены мириться с другими запретами и неудобствами. Журналисты 66.RU представили, как изменится город во время футбольных матчей. Хорошо, что только на одну неделю.

В четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи — проходит Кубок конфедераций по футболу. Перед его началом президент Владимир Путин подписал указ об усилении мер безопасности в городах, принимающих матчи турнира. Те же правила будут действовать и через год — в том числе в Екатеринбурге во время чемпионата мира.

Под тотальным контролем

Для поклонников футбола, приезжих и местных, основным документом на время проведения матчей ЧМ станет паспорт болельщика. Он не только дает право прохода на стадион и бесплатного проезда в день матчей, но и заменяет временную регистрацию.

А вот для гостей, которые приедут в Екатеринбург не на футбол, правила ужесточат. Указом президента вводится особый порядок регистрации: иностранцы будут обязаны встать на миграционный учет в течение суток (а не семи дней), граждане РФ — в течение трех суток (а не 90 дней). Соответственно, нагрузка на инспекторов ФМС возрастет в десятки раз. По данным «Фонтанки», в Санкт-Петербурге в дни матчей Кубка конфедераций очереди в районных управлениях по вопросам миграции были с утра до ночи.

Вообще в дни мундиаля даже гражданам с местной пропиской (особенно тем, кто проживает вблизи Центрального стадиона) лучше не выходить на улицу без паспорта. В любом общественном месте количество полицейских вырастет в разы, они могут потребовать предъявить удостоверение личности. Из коренных екатеринбуржцев под особый контроль, скорее всего, попадут болельщики ФК «Урал». Их перепись уже давно началась.

Всех без исключения пассажиров будут тщательно досматривать. Например, в Петербурге в помощь сотрудникам, осуществляющим контроль пассажиропотока у турникетов, даже привлекли студентов профильных вузов.

Без дорог

За несколько часов до начала матчей и на столько же после их завершения улицы вблизи и на подъездах к Центральному стадиону будут перекрыты. А если ориентироваться на проходящий сейчас в России Кубок конфедераций (этот турнир принято считать репетицией ЧМ), то, например, в Санкт-Петербурге движение по нескольким улицам закрыли полностью на месяц, еще несколько сделали односторонними, во многих местах полностью запретили парковку личного транспорта.

Неделя под колпаком: как ФСО и ФСБ изменят жизнь Екатеринбурга на время ЧМ-2018

Учитывая расположение Центрального стадиона, в Екатеринбурге дорожные ограничения коснутся в основном жителей центра. Как следствие — ценник у таксистов подпрыгнет в несколько раз, потому что придется объезжать перекрытые улицы.

Изменятся и маршруты общественного транспорта. В 2009 г., когда в уральской столице проходил саммит ШОС, горожане делились в соцсетях историями, как из-за перекрытий не смогли проехать к пациентам даже медики скорой. Хочется надеяться, что в 2018-м таких накладок не будет.

Неделя под колпаком: как ФСО и ФСБ изменят жизнь Екатеринбурга на время ЧМ-2018

Частные автобусы в город не пустят вообще. Исключение сделают для транспорта, оснащенного системой ГЛОНАСС. Ограничения также не коснутся автобусов регулярных междугородних сообщений.

Без фестивалей и митингов

Из указа президента следует, что все массовые акции во время матчей ЧМ-2018 будут согласовываться «в территориальных органах МВД и органах безопасности». Но, вероятно, не будут. Речь идет не только о митингах, но и о таких традиционных для Екатеринбурга июньских событиях, как «Ночь музыки», Венский фестиваль и выпускной УрФУ. Скорее всего, организаторам придется отменить фестивали и гуляния либо провести их попозже.

Неделя под колпаком: как ФСО и ФСБ изменят жизнь Екатеринбурга на время ЧМ-2018

Без яда и оружия

На территориях, где вводятся усиленные меры безопасности, запретят «оборот гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, боеприпасов, продажу взрывчатых веществ, материалов промышленного назначения и изделий, их содержащих, а также ядовитых веществ, за исключением входящих в состав лекарственных средств, зарегистрированных в РФ». Исключение составят только случаи, когда разрешение на это даст межведомственный оперативный штаб. Следить за этим будут бойцы Росгвардии. К слову, для охраны безопасности к чемпионату мира дополнительно привлекут 1600 военных по стране.

Другие запреты

А еще екатеринбуржцам запретят летать и плавать, только пока непонятно, где и как. Формулировка из президентского указа выглядит так: «Министерству транспорта Российской Федерации по согласованию с межведомственным оперативным штабом установить зоны ограничения полетов, запретные зоны использования воздушного пространства над территорией и акваторией, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, а также определить случаи, когда использование воздушного пространства таких зон разрешается; запретные для плавания районы акватории, в пределах которой вводятся усиленные меры безопасности, правила для таких районов, а также определить случаи, на которые действие запретов не распространяется».

Напомним, ЧМ-2018 пройдет в России уже совсем скоро — с 14 июня по 15 июля 2018 г. Екатеринбург примет три матча группового этапа, они состоятся 22, 25 и 28 июня.

Фото: архив 66.RU. Видео: Fontanka.ru