Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Под колпаком у всего интернета»: силовики создают открытую базу с именами участников протестных митингов

27 июня 2017, 18:33
«Под колпаком у всего интернета»: силовики создают открытую базу с именами участников протестных митингов
Фото: архив 66.RU
Попавшие в список граждане могут столкнуться с проблемами в школе, вузе или на работе, а также стать жертвой интернет-троллей.

Силовики при помощи гигапиксельной съемки и сервиса FindFace вычисляют участников оппозиционных митингов 12 июня. Как сообщает Telegram-канал «Караульный», вероятнее всего, позже будет составлен список из имен и фамилий протестующих, «который, судя по всему, будет еще и хорошо индексироваться поисковиками (а это означает выдачу на странице «был на митинге» по набору ФИО)».

Авторы Telegram-канала предполагают, что попавшие в этот список граждане могут столкнуться с проблемами в школе, вузе или на работе. «Вывод простой. Если после закона о митингах, запрещающего скрывать лица, протестующие были «под колпаком» у ЦПЭ и прочих СЗКСиБТ, то теперь они под колпаком у всего интернета. С другой стороны, если ты всерьез пошел протестовать (а не ради хайповой движухи) — значит, ты готов к последствиям и тебе нечего бояться», — говорится в сообщении.

Напомним, 12 июня в российских городах прошли митинги против коррупции, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. В Москве согласованная с властями акция должна была пройти на проспекте Сахарова, но Навальный призвал участников выйти на Тверскую. В итоге силовики задержали более 100 человек. В Санкт-Петербурге на несанкционированную акцию вышли около 10 тыс. человек, более 500 были задержаны. В Екатеринбурге согласованный митинг прошел в сквере на Большакова, на него собрались несколько тысяч горожан.

Фото: архив 66.RU