Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятнадцать случаев за неделю. Как уберечь ребенка от падения из окна

Пятнадцать случаев за неделю. Как уберечь ребенка от падения из окна
Фото: Архив 66.RU
Жара, москитные сетки и невнимательность взрослых — вот основные причины трагедий, которые каждый день происходят по всей России. Иногда несчастный случай заканчивается гибелью малышей. Тогда родителям детей, которые уже сами себя наказали, грозят еще и реальные тюремные сроки.

За последнюю неделю по всей России произошло 15 несчастных случаев, связанных с падением детей из окон. Зачастую трагедии можно было бы избежать, если бы малышей не оставляли без присмотра. 66.RU публикует инструкцию, как обезопасить своего ребенка.

По сравнению с прошлым годом число детей, выпавших из окон в Свердловской области, уменьшилось. Возможно, это связано с ненастной погодой, установившейся на Урале: в 2016 г. из-за аномальной жары после падения с высоты в больницы поступили 50 малышей. При этом статистика по выпавшим из окон детям учитывает только тех, кто выжил или скончался уже в больнице. Если же учитывать тех, кто погиб на месте, цифра получится еще более ужасающая.

Красным цветом отмечены случаи гибели детей, синим — получение травм.

Статистика падений

26 июня в Волгограде шестилетний мальчик выпал из окна подъезда между третьим и четвертым этажами. Ребенок отпросился у родителей погулять, но на улицу так и не вышел. К счастью, дошкольник упал на козырек подъезда и не получил тяжелых травм.
26 июня в Москве полуторагодовалая девочка выпала из окна седьмого этажа. Травмы у ребенка очень серьезные — сейчас за ее жизнь борются врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выяснилось, что мать девочки спала дома, а отец был на работе. В какой-то момент ребенок самостоятельно сумел открыть окно, закрытое на шпингалет.
26 июня в Нефтяниках Омской области четырехлетний мальчик, находясь дома вместе с бабушкой, забрался на подоконник и, облокотившись на москитную сетку, выпал из окна второго этажа. Ребенка госпитализировали.
25 июня в Петропавловске-Камчатском из окна квартиры на третьем этаже выпал двухлетний мальчик. Ребенок остался жив.
25 июня в Норильске полуторагодовалая девочка выпала из окна третьего этажа. Выяснилось, что родители ребенка находились дома: мама отвлеклась на вторую дочь, а отец был в ванной. В это время девочка забралась на окно с помощью стула и упала вниз. Малышка получила тяжелые травмы, за ее жизнь борются врачи.
24 июня в Якутске пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на втором этаже, оставшись дома один (мама ушла в магазин). Мальчик остался жив, но получил серьезные травмы.
24 июня в Калининграде погиб двухлетний мальчик, выпав из окна пятого этажа. При этом мать и бабушка ребенка находились в квартире, но в какой-то момент малыш остался в комнате один.
24 июня в Санкт-Петербурге годовалый малыш выпал из окна третьего этажа. В этот момент в квартире были его мама и сестра-подросток, но мальчик остался без присмотра. Ребенка госпитализировали с различными травмами, сейчас он находится в тяжелом состоянии.
23 июня в одной из больниц Новокузнецка после падения из окна скончалась двухлетняя девочка. Мать малышки вышла из комнаты, и ребенок выпал из окна пятого этажа. При этом на окошке была москитная сетка, уточнили в СУ СК РФ по Кемеровской области. Ведомство проводит проверку по данному факту.
23 июня в городе Радужный в ХМАО-Югре трехлетний ребенок выпал из окна седьмого этажа. От полученных травм мальчик скончался. Выяснилось, что мать оставила сына одного в комнате, а малыш взобрался по дивану на подоконник — окно было открыто.
23 июня в городе Людиново Калужской области двухлетний мальчик выпал из окна второго этажа. Ребенок был дома вместе с мамой. Когда женщина вышла из комнаты на несколько минут, малыш залез на подоконник. Ребенок получил травму головы и сейчас находится в больнице.
23 июня в Якутске из окна квартиры выпал годовалый ребенок. Мать мальчика рассказала, что ее сын во время игры забрался на подоконник и упал с четвертого этажа. Ребенка госпитализировали с тяжелыми травмами.
23 июня в городе Ярцево Смоленской области трехлетний мальчик выпал из окна второго этажа. По словам соседей, ребенок был дома один, в какой-то момент он забрался на подоконник, оперся на москитную сетку и рухнул вниз. Сейчас пострадавший находится в больнице, его состояние оценивается как средней степени тяжести.
21 июня в Омске двухлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа. Выяснилось, что дома он был вместе с мамой и братом. В какой-то момент ребенок остался без присмотра, забрался на подоконник на кухне, оперся на москитную сетку и упал вниз. Ребенок остался жив.
21 июня в Рязани женщина оставила свою полуторагодовалую дочь одну в комнате. Девочка забралась на окно, оперлась о москитную сетку и выпала со второго этажа. Ребенка увезли в больницу.

Фото: архив 66.ru