Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы хотим сделать город душевней»: кто и зачем создал в Екатеринбурге Фонд святой Екатерины

29 июня 2017, 09:30
«Мы хотим сделать город душевней»: кто и зачем создал в Екатеринбурге Фонд святой Екатерины
Фото: 66.RU
Директор новой, недавно образованной благотворительной организации в интервью 66.RU объясняет, как фонд выбирает проекты, в которых решает участвовать, и почему «Живая Победа» по значимости не уступает концерту Льва Лещенко.

Фонд святой Екатерины появился в жизни города всего пару месяцев назад, но уже успел привлечь к себе внимание концертом группы «Мгзавреби» на Пасху и выступлением Льва Лещенко в День Победы. Что это за фонд, зачем он все это делает — не знает практически никто. Об этом мы и поговорили с директором организации Александром Андреевым. По его словам, у фонда очень много целей и задач на ближайшие годы, но если свести их воедино, то главный смысл их работы — сделать Екатеринбург таким же инвестиционно привлекательным, как Москва, и таким же душевным, как Санкт-Петербург.

— Александр, для жителей нашего города Фонд святой Екатерины появился внезапно в апреле этого года. Объясните, что собой представляет организация и зачем она создана?
— Все началось с призыва митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко «всем добрым людям, небезразличным к судьбе города, объединиться и внести свою посильную лепту в прекрасную плеяду добрых дел». Кроме того, митрополит обращал внимание на то, что 300-летие Екатеринбурга приближается и нужно как-то консолидировать предпринимательский состав к празднику. Мы поняли, что от идеи пора переходить к конкретным шагам, и просто сделали это. И несмотря на то что сейчас фонд еще заканчивает регистрацию, мы уже давно перешли к активным действиям.

— Что фонд сделал для города за эти пару месяцев?
— Одним из первых проектов фонда стала доставка Благодатного огня из Иерусалима. Кроме того, фонд выступил одним из организаторов празднования Пасхи. Мы решили немного отойти от привычных стандартов — в результате получился полномасштабный городской праздник, финалом которого стал концерт грузинской группы «Мгзавреби». Кстати, лидер коллектива Гиги Дедаламазишвили рассказал мне, что в Грузии они часто выступают и на Пасху, и на других церковных праздниках. У нас же такого никогда не было, но мы надеемся, что такой формат понравился горожанам и со временем станет традиционным.

«Мы хотим сделать город душевней»: кто и зачем создал в Екатеринбурге Фонд святой Екатерины

У нас было несколько проектов, приуроченных ко Дню Великой Победы. Во-первых, это «Живая Победа», инициаторами которой были Алена Вугельман, Артемиий Захаров и Дарья Миролеева. В рамках этого проекта мы все вместе воссоздавали атмосферу военных лет, в точности повторяя исторические снимки. В проекте приняли участие многие известные горожане. Итоговая выставка работала в Доме культуры железнодорожников больше месяца, и фонд, в частности, сделал так, что ее смогли посмотреть дети с летних городских площадок.

Во-вторых, в День Победы мы помогли городу организовать концерт на Октябрьской площади, в котором участвовали Елена Ваенга и Лев Лещенко. Я бы даже сказал, что это был не концерт, а грандиозное театрализованное представление. За семь часов на сцене выступило около 250 артистов. Площадку посетили свыше пятидесяти тысяч горожан. Для нас очень важно, чтобы не прерывалась связь поколений — на концерте были и ветераны, и молодежь.

Недавно мы помогли открыть выставку «Карл Фаберже и Алексей Денисов-Уральский», приуроченную к 25-летнему юбилею уникального, единственного в России Музея ювелирного и камнерезного искусства. Фонд святой Екатерины обеспечил доставку экспонатов из столичных музеев — в частности, последней работы Ювелирного дома Фаберже, изготовленной для императорской семьи в 1917 г. Кстати, на открытие выставки приезжала директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина, с который мы обсудили дальнейшее сотрудничество. Так что я думаю, нас еще ждут большие проекты в области искусства.

— Вы так много всего перечислили — если даже человек несведущий суммирует затраты на эти проекты, сумма получится очень даже приличная. Отсюда возникает вопрос: кто меценаты фонда?
— Это крупнейшие компании не только региона, но и страны. Их всех объединяет любовь к Екатеринбургу. Более подробно обо всем можно прочитать на сайте фонда.

«Мы хотим сделать город душевней»: кто и зачем создал в Екатеринбурге Фонд святой Екатерины

Выступление Льва Лещенко на Октябрьской площади во время празднования Дня Победы

— А зачем меценатам, по вашему мнению, вообще это нужно? Зачем организовывать фонд, ведь что-то делать и помогать может и каждый самостоятельно.
— Каждый из учредителей фонда и так ведет обширную благотворительную деятельность. Но главная идея фонда в том, что, объединив усилия, можно сделать гораздо больше.

— Я думаю, что вопрос этот возникает у многих, поэтому не могу не спросить: как связан Фонд святой Екатерины с храмом Святой Екатерины, который планируют построить на воде?
— Фонд святой Екатерины никакого отношения к строительству храма не имеет.

— Как выбираются проекты, в которых Фонд святой Екатерины будет участвовать?
— Есть критерии, направления, которые обозначены учредителями. Мы участвуем в проектах, связанных с культурой, образованием, воспитанием подрастающего поколения, поддержкой малоимущих семей, ветеранов, инвалидов, престарелых. Кроме того, существует территориальный принцип. Мы участвуем в жизни Екатеринбурга, и если нам предложат потрясающий и удивительный проект, но он будет не про этот город и не для него, то мы будем вынуждены отказаться.

«Мы хотим сделать город душевней»: кто и зачем создал в Екатеринбурге Фонд святой Екатерины

Концерт группы «Мгзавреби» на Пасху у Храма на Крови

— Кто выступает с проектами, которые вам уже предложили?
— Министерство социальной защиты населения активно начало с нами сотрудничать, министерство культуры и многие другие ведомства.

— А если с такими предложениями выйдут не чиновники, а частные лица, вы будете их рассматривать?
— Обязательно. Не важно, кто к нам будет обращаться, — главное, чтобы проект соответствовал нашим критериям. Пример с проектом «Живая Победа» в этом смысле очень показателен. Это была инициатива частных лиц, но то, что получилось сделать, очень важно для города, для всех екатеринбуржцев.

— Планируете ли вы и дальше участвовать в организации городских праздников?
— Да, уже идет подготовка ко Дню семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля. К сожалению, у нас пока нет традиции его отмечать. Поэтому задача, которую мы перед собой ставим, достаточно амбициозна — День семьи должен стать одним из главных праздников. Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить горожан и гостей Екатеринбурга 8 июля на Плотинку. Будет много семейных активностей, призов и конечно же грандиозный концерт.

Еще один очень важный патриотический проект — «День героев». В фонде считают своим долгом чествовать героев Отечества, сохранять историческую память об их подвигах.

— На сайте фонда также указано, что вы планируете награждать горожан «за вклад в духовную, социальную, культурную жизнь города». Что вы под этим имеете в виду?
— В ближайшее время пройдет первое награждение орденами Фонда святой Екатерины. Этот специально разработанный наградной знак будет вручаться людям, которые совершили подвиг в повседневной жизни. Например, двое подростков спасли женщину от насильника, хотя могли пройти мимо. Или работник газовой компании не стал ждать пожарных и спас ребенка из горящей квартиры. Таких людей на самом деле очень много, но мы часто даже не знаем об их существовании. Мы считаем, что поощрять подвиги — это очень важно, поэтому к ордену прилагается серьезная денежная премия.

Этой наградой мы хотим сформировать образ настоящего героя нашего времени для детей и подростков, которые сейчас живут в своем мире, за которым мы не поспеваем.

Проект «Живая Победа. История войны в лицах», организованный Аленой Вугельман и Артемием Захаровым совместно с Фондом святой Екатерины

— Планируете ли вы как-то еще работать с молодежью?
— Это одно из главных направлений фонда. Сейчас идет работа по проекту грантовой поддержки одаренных детей. И, конечно же, будем стремиться развивать в маленьких екатеринбуржцах не только творческое начало, но и ответственное отношение к родному городу — в частности, будем проводить общегородской конкурс среди школьников на лучший проект по благоустройству Екатеринбурга к 300-летию. Но этим мы займемся в сентябре, когда дети вернутся с каникул.

фото: 66.ru